Возврат денег за телефон, у которого признали заводской брак, до истечения 45 суток

Добрый день.

Приобрели телефон Iphone 6S в одном из крупных магазинов цифровой техники. Через месяц он сломался и мы его сразу же сдали сервисную зону магазина на экспертизу. Прошел 41 день и нам в магазине заявили следующее "Ваш телефон заменили на новый т.к брак был признан заводским, но специалисты сервисной зоны по ошибке, когда он пришел в ваш город отправили его обратно в Москву". И теперь они говорят нам ждать 45 суток чтобы что то решилось. Можем ли мы уже сегодня идти и предъявлять им претензию на возврат денег?
Ответы юристов

А что за документ Вы составляли, когда сдавали телефон?

Павел (03.03.2016 в 17:33:26)
Обычная квитанция о сдаче телефона на экспертизу(и ремонт/замену).

Здравствуйте, Павел! Скажите, Вам выдали телефон на подмену? И было ли составлено соглашение о 45 днях проведения экспертизы? По общему правилу, Вы имеете право на это.

Павел (03.03.2016 в 17:37:07)
Нам выдали обычную квитанцию о сдаче телефона на экспертизу(и ремонт/замену). Про телефон на подмену нам ничего не предложили изначально, но(т.к мы заранее ознакомились с правилами и узнали что имеем право просить что то на время ремонта) мы спросили есть ли у них телефон. Нам хотели дать телефон что то вроде Nokia 1100 но мы отказались. Имеем право на что именно? Писать заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денег не дожидаясь 45 суток? Т.к по факту нам подтвердили что брак - заводской и что телефон то даже в нашем городе побывал до того как его по ошибке отправили обратно.

Добрый день.

КОНЕЧНО МОЖЕТЕ!

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае существенного недостатка товара. Но!

Сам факт невозможности использования товара в течение 30 дней в период года гарантийного срока - существенный недостаток товара. Нахождение телефона в ремонте более 45 дней - существенный недостаток товара.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.