Не меняют купленный телефон. Он не понравился ребенку.

Приобрел сотовый телефон с сенсорным экраном на базе виндовс фоне 7.5 в качестве подарка на день рождение сыну. Ребенок не смог в нем разобраться и я поехал обратно в магазин чтобы сдать его и (или) обменять на более простой, но в магазине отказали в приеме, обмене и возврате денег за телефон сославших на то, что их компания "СВЯЗНОЙ" запрещает принимать и обменивать смартфоны. После покупки прошло не более 4-х часов. Подскажите что мне теперь делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Технически сложный товар надлежащего качества обмену, возврату не подлежит.

Вопрос весьма спорный т.к нет до сих пор единого мнения относится ли телефон к технически сложным товарам.Если относится то можно обменять лишь в случае обнаружения существенного недостатка.Мое мнение что все же относится. А если не относится то можно применить

Статью 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества(ФЗ о защите прав потребителей)

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так что попробовать все же стоит. Зачитайте им эту статью если не подействует обращайтесь в суд. Если суд решит что телефон не относится к технически сложным товарам то все получится.

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв! Спасибо

Здравствуйте. Данный вид товара надлежащего качества не подлежит возврату или обмену в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".