Клиент недоволен покраской волос, чем грозит?

Здравствуйте. Я работаю парикмахером. Ко мне пришла девушка покрасить волосы. Вместе выбрали краску на палитре. Всю технологию я соблюдала, цвет получился намой взгляд красивым, все волосы прокрасились, она отдала деньги и уехала. Через 2 часа приезжает с претензией, что её не устраивает цвет волос, якобы не прокрасились все прядки, я с этим категорически не согласна, как и свидетели (работники этого салона), совершенно всё прокрасилось. Девушка потребовала свои деньги обратно,был получен отказ,так как я свои услуги оказала качественно, цвет выбрали по её желанию,он таким и получился. С криками девушка сказала,что обратиться в РосПотребНадзор.Подскажите,как я могу себя защитить. У неё есть на руках квитанция,в которой указан перечень услуг и их стоимость,моя фамилия и дата. Росписи нет,адреса тоже.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним! Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ "О защите прав потребителя". Предъявляя претензию, девушка должна следовать его букве. И самое смешное в этой ситуации, это то, что такие расхождения в Ваших позициях должна решать экспертиза, о производстве которой она должна заявить ходатайство. Экспертиза проводится за Ваш счёт, но если она сделает заключение о том, что волосы прокрасились, то девушка обязана возместить Вам её стоимость. Правда смешно? Но это так. А как иначе, если две стороны спорят о качестве предоставленных услуг. Скажите ей об этом. И пусть решается на дальнейшее разбирательство. Во-вторых, все претензии - салону. Вы ведь там работаете. Считаю, что беспокоиться Вам не о чем. Девушка должна доказать, что волосы не прокрасились, а не прсто смотреть в зеркало. Кстати, Роснадзор не будет с Вас требовать возврата денег. Девушка должна обратиться в суд к салону, доказав (как, я уже сказал) плохую прокраску. Удачи и клиент не всегда прав. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Аноним (13.09.2013 в 17:23:44)
Дело в том, что это мой салон. Я являюсь и хозяйкой этого салона,она правда об этом не знает
Лучший ответ
Добрый день!

Действительно ваша ситуация подпадает под регулирования Закона о защите прав потребителей.  В соответствии со статьёй 4 указанного закона исполнитель обязан оказать услугу потребителю качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан  оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.  Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, (оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Т.о. вы долго подбирали цвет окраски, клиент на этот цвет согласился, вы выполнили окраску, претензий также не было, впоследствии появились претензии. Вам не стоит особенно переживать, у клиента есть право написать претензию в адрес салона в котором вы работаете, но мнение клиента возможно субьективно и не соответствует реальному состоянию, возможно стоит объяснить этой клиентке, что услуга оказана качественно, в разговор советую пригласить других мастеров салона, может стоит предложить скидку от вашего салона на окраску в будущем, в общем попытайтесь урегулировать разногласие мирно (может быть вернуть часть оплаты за окраску), поскольку если будет жалоба в Роспотребнадзор, то неминуема проверка, а это может навредить репутации салона (а вдруг ещё и нарушения найдут).

Добрый день. Согласно Закону о защите прав потребителей услуги должны оказываться качественно.

Согласно ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Но если Вы, как специалист, считаете, что оказали качественную услугу, то так и напишите в своей объяснительной, если ее от Вас попросит руководство салона, где Вы работаете. Претензию девушка предъявит салону. Думаю, Вам в данной ситуации не стоит беспокоится.

Добрый день!

Из того что Вы написали видно что Вы предоставили услугу надлежащего качества, т.е. Вы ничего не нарушили, в том числе и Закон "О защите прав потребителей", едва ли она обратиться с претензией в Роспотребнадзор, но обычно Роспотребнадзор направляет отписки и на этом все заканчивается, но недавно один салон был оштрафован Роспотребнадзором на 300 000 рублей, если в Вашем салоне все в порядке, то Вас наверно это участь минует, это я к тому что точное развитие событий Вам никто не сообщит, а клиенты бывают разные, в Вашем случае похоже что девушка просто попыталась получить бесплатную услугу.

Здравствуйте!

Во первых грозить что-то может лишь салону.

Во вторых клиент обязан будет доказать в суде оказание не качественных услуг, а для этого собрать доказательства, провести экспертизу, составить исковое заявление.

Поэтому не волнуйтесь, Вы ведь уверенны в качестве предоставленных услуг. А обратное пусть доказывает клитент.

Уважаемый Аноним.

В настоящий момент Вам не надо ни к чему готовиться по причине того что Ваш клиент по какой то непонятной причине через 2 часа после принятия услуги посчитал услугу некачественной.

Дождитесь когда данный клиент конкретизирует претензию в письменном виде. В этом случае можно будет выстраивать линию защиту от конкретной проблемы, а не оттого что может быть.

Практикую в Калининграде. Перезвоните в воскресенье, назначим встречу. Консультирую бесплатно. Претензию она подала письменную? мой т. 89632909434, 89118580917.

В договоре ведь не указан цвет или номер палитры которую она выбрала и поэтому доказать что либо будет очень ей сложно(практически невозможно). И процесс покраски фолос процедура специфичная и может зависить от типа волос и многих других факторов,которые предусмотреть на 100% не возможно. Тут как в медицине если даже изъян на лицо что либо доказать сложно