Возврат денег за покупку: с какого момента идет отсчет 45 дней?

Здравствуйте. Сломалась кух. вытяжка, еще на гарантии. Звонила им на номер 88007000515, приняли заявку для сервисников 6 июня 2017, мастер пришел 21 июня, составил документ о неисправности. 4 июля пришел, заменил сенсор, вытяжка не работает, т.е. не в этом причина поломки. Сказал, что возможно еще в двух деталях может быть проблема, жду замену очередной детали. Вопрос: отсчет 45 дней идет с момента звонка о неисправности и принятия завки или с момента прихода мастера и могу ли потребовать возмещение денег за вытяжку, не нужно устройство с кучей замененных деталей
Ответы юристов

Здравствуйте! Отсчёт идёт с момента звонка о неисправности.

Ольга (13.07.2017 в 16:44:27)
А как доказать факт заявки? Есть детализация звонков и этот номер есть

Здравствуйте. В связи с тем, что Вам был продан товар ненадлежащего качества Вы имеете право обратиться с письменной претензией к продавцу (изготовителю) товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

В претензии Вы можете выдвинуть следующие требования:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Продавец (изготовитель) кухонный вытяжки обязан принять у Вас претензию, чек и некачественную вытяжку. Вытяжку он должен вывезти за свой счет. Продавец (изготовитель) вытяжки при необходимости может проверить качество возвращенного товара, т. е. провести экспертизу.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки в вытяжке возникли не по вине продавца (изготовителя), Вы должны будете возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также расходы по хранению товара и его транспортировке. Если по его вине, то он должен удовлетворить Ваши требования.

Срок замены вытяжки ненадлежащего качества составляет 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества продавцом этот срок равен 20 дней с даты представления указанного требования.

Срок возврата уплаченных за некачественную вытяжку денежных средств – 10 дней с даты подачи соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день!

Согласно п.3 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителе" срок исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его после ремонта. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru