Возврат товара: в магазине отказываются принимать так как видны следы эксплуатации

Добрый день. Купили в магазине шлифовальную машинку. При эксплуатации, не успев зашлифовать стену, машинка сломалась. Со дня покупки не прошло 14 дней. В магазине отказываются ее принимать, так как видны следы эксплуатации. Что нам делать и куда обратиться, чтобы нам вернули деньги.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо написать в магазин претензию и сдать ее под роспись продавцу. В претензии укажите выявленные неполадки, а также укажите, что готовы по требованию продавца предоставить товар, так как продавец отказался принимать его. На всякий случай прихватите с собой товар. Вдруг его все же примут вместе с претензией.

Также в Претензии укажите, что в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы, как потребитель имеете право при обнаружении недостатков в товаре:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Укажите, что Вы именно хотите отказаться от исполнения договора и требуете вернуть деньги за неисправный товар.

Однако, Вам необходимо иметь ввиду следующее:

1. Продавец может назначить экспертизу товара. Срок экспертизы для Вашего случая 10 дней. Экспертиза проводиться за счет продавца.

2. Если В результате экспертизы будет установлена Ваша вина, то Вам придется компенсировать продавцу расходы на экспертизу.

3. Деньги продавец имеет право вернуть Вам в течение 10 дней со дня предъявления претензии.

Укажите про срок рассмотрения Вашей претензии (10 дней). А также, укажите, что если не будут удовлетворены Ваши требования, то Вы обратитесь в суд в результате чего, помимо основной денежной сумму Вы будете требовать уплаты неустойки, предусмотренной ст. 23 Закона о защите прав потребителей, в размере 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения требования.

Обязательно в претензии укажите полную контактную информацию, включая номер мобильного телефона для связи с Вами.

Если У Вас будут еще вопросы, обращайтесь.

С уважением, Реваз