Хочу вернуть люстру в обмен на деньги. Это возможно сделать?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, приобрела люстру 15.09.14. Люстра галогенная со светодиодными лампами, в комплекте пульт для переключения режимов. В процессе эксплуатации перестал работать один из режимов. Я хочу вернуть люстру в обмен на деньги. Это возможно сделать.???

Еще один момент, потолок у меня натяжной, и снять ее самостоятельно не могу, т.к. я девушка,и мне пришлось вызывать специалистов, для того, что бы ее сняли. Могу я за это так же вернуть деньги?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении неисправности в товаре, вы имеете право вернуть его в магазин и потребовать возврата уплаченных денежных средств или обен на аналогичный товар надлежащего качества.

Направляйте в магазин письменную претензию с вашими требованиями. укажите в ней, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь в суд для защиты своих прав, и помимо указанной суммы, будете требовать компенсацию за моральный ущерб и понесенные вами убытки. Кроме этого, магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП").

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд. Сумму, потраченную на специалистов вы сможете взыскать только в судебном порядке.

Образцы претензий и исков можете посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html