Отказ в приеме бракованного товара с не сохраненным товарным видом

Доброго времени суток! Я продавец - консультант. Работаю в магазине сотовых телефонов. У меня такой случай. Ответа на свой вопрос в данной статье не нашел или я не туда смотрел. Подскажите, пожалуйста, вот как всё было: продали планшет покупателю, при нём всё проверили, то есть включили его, проверили на работоспособность, проверили все аксессуары, которые идут с ним в коробке. Ушли они довольные, счастливые! Вот они вернулись вчера вечером с такой проблемой, как то, что не работает у него экран. Так мы выяснили, что это брак, но поменять или вернуть деньги отказывались, ссылаясь на то, что они его за один день потрепали, то есть, товар был уже ненадлежащего вида, были царапины на корпусе в двух местах по 2 см и более. Потому как не хотели портить имидж магазина, мы вернули им деньги и вежливо отказали им что-либо продавать.. так вот мой вопрос! Имели ли мы право отказать им в выдаче денег или обмене товара, ссылаясь на то, что товарный вид они испортили пусть даже незначительно? Если имеем право, то пожалуйста, дайте ссылку, где мне распечатать такую информацию для потребителей, чтобы зря не мучить свои и их нервы. Потому как, сколько ни объясняй покупателю при продаже, они после покупки в таких случаях то просят их понять, то просто оскорбляют нас - продавцов. К сведению, напоминаю, что мы выдали ей деньги и сейчас, думаю, удержат ли эту выдачу денег с меня или по закону я имел право не выдавать им денег? Заранее благодарен за ответ и прошу дать ответ расширенно и внятно на простом понятном языке!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" бракованный товар вы обязаны принять обратно и вернуть покупателю деньги, или же обменять его на аналогичный товар надлежащего качества (в законе ничего не сказано о его товарном виде). Для возврата технически сложного товара установлен срок возврата - 15 дней после приобретения (после этого ТСТ можно вернуть только в определенных случаях).

Вы имели право отправить товар на экспертизу для того чтобы определить причину и виновника поломки, и уже в зависимости от заключения эксперта выполнять требования покупателя (или не выполнять, если причина поломки - ненадлежащее обращение с товаром, например)

Условия сохранения товарного вида распространяется только если покупатель решит вернуть товар надлежащего качества, который не подошел по размерам, формам, габаритам и т.п. (ст.25 ФЗ "О ЗПП")

Можете ознакомиться с ФЗ "О защите прав потребителей" по данной ссылке:

http://ozpp.ru/laws/zpp.php

Аноним (04.12.2014 в 18:28:14)
можно по подробней!? я не понимаю как это я обязан принять товар который весь расцарапан?! мы сделали экспертизу и выявили что в браке не виновен покупатель но он виновен в его ненадлежащем виде. то есть после того как я отремонтирую ТСТ я должен буду его уже уценить по двум критериям таким как что он после гарантийного ремонта и из за того что он потрёпанный то есть поцарапанный. могу ли я хотя бы удержать с покупатель при выдаче денежных средств за внешний вид ТСТ. то есть стоил Планшет 6690 а когда принимаю его обратно уценить его из за ненадлежащего вида и выдать ему только 6000. или можно ли мне заранее обговаривать такие условия с клиентом при продаже ТСТ. не нарушаю ли я этими условиями права потребителя?!

Добрый день! Поскольку Вам возвращали Товар ненадлежащего качества и Вы, как продавец это признали (хотя, как Вам уже ответили, Вы могли направить товар на экспертизу и по ее итогам выявлять виновника недостатков), то Вы не имеете права ссылаться на ненадлежащий товарный вид товара при его возврате (обмене). В частности, как установлено п. 27 "Правилам продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.1998, № 55 (ознакомиться можно здесь-http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134461;fld=134;dst=100018;rnd=0.7918618149124086)

"При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств".

Вы вправе ссылаться на неудовлетоврительный товарный вид Товара и не менять его только при возврате, замене Товара надлежащего качества. См. пункт 26 этих же Правил

Добрый день!

Вернув денежные средства за товар ненадлежащего качества - Вы поступили правильно. Даже если он и имеет ненадлежащий товарный вид, причина неисправности ведь не в этом. В противном случае, покупатель в судебном порядке взыскал бы с Вашего магазина сумму оплаты за товар, пени (неустойку) за не удовлетворение его требований в добровольном порядке, штраф в размере половины стоимости товара, моральный вред.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.