Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли обменять сломавшийся сотовый телефон на другой или вернуть деньги?

Приобрел сотовый телефон, после трех месяцев отказался заряжаться, отдал в сервисный центр, 45 дней ровно не видел его, починили, но, увы, ненадолго, прошло 2 месяца после ремонта, опять сломался по той же причине, что ранее ремонтировался. Могу ли я обменять его на другой товар или забрать деньги, т.к. не готов из 8 месяцев ждать 3 месяца, пока он на ремонте?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Да, на основании ст.18 Закона о защите прав потребителя. Вам стоит подать претензию Продавцу, указать свои требования - возврат средст, либо замена товара с неоговоренными изначально недостатками. По истечении 10 дней в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением, дополнительно поставьте в требования неустойку в размере 1 % в день, но не более суммы задолженности, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присужденных сумм.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

()

Здравствуйте.

Телефон является технически сложным товаром и, при обнаружении в нем недостатков. вернуть его можно в течение 15 дней после приобретения (статья 18 ФЗ "О ЗПП"). После указанного срока данный товар можно вернуть в магазин только в таких случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены,либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать призаключении договора.

Т.е. это ваш случай, недостатки появляются вновь после ремонта.

Направляйте в магазин письменную претензию с требованием вернуть за некачественный товар денежные средства или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества в соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей»
В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с жалобой в Ропотребнадзор и с исковым заявлением в суд, и помимо возврата уплаченных денежных средств, будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд.

При этом телефон могут направить на экспертизу для определения причины и виновника поломки. Вы можете присутствовать при ее проведении или же провести свою независимую экспертизу в любом сервисном центре, а копию заключения приложить к претензии.

По истечении 10 дней, если ваши требования будут проигнорированы — подавайте иск в суд.

Образцы претензий и исков можете посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: