Можно ли обменять сломавшийся сотовый телефон на другой или вернуть деньги?

Приобрел сотовый телефон, после трех месяцев отказался заряжаться, отдал в сервисный центр, 45 дней ровно не видел его, починили, но, увы, ненадолго, прошло 2 месяца после ремонта, опять сломался по той же причине, что ранее ремонтировался. Могу ли я обменять его на другой товар или забрать деньги, т.к. не готов из 8 месяцев ждать 3 месяца, пока он на ремонте?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, на основании ст.18 Закона о защите прав потребителя. Вам стоит подать претензию Продавцу, указать свои требования - возврат средст, либо замена товара с неоговоренными изначально недостатками. По истечении 10 дней в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением, дополнительно поставьте в требования неустойку в размере 1 % в день, но не более суммы задолженности, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присужденных сумм.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Здравствуйте.

Телефон является технически сложным товаром и, при обнаружении в нем недостатков. вернуть его можно в течение 15 дней после приобретения (статья 18 ФЗ "О ЗПП"). После указанного срока данный товар можно вернуть в магазин только в таких случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены,либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать призаключении договора.

Т.е. это ваш случай, недостатки появляются вновь после ремонта.

Направляйте в магазин письменную претензию с требованием вернуть за некачественный товар денежные средства или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества в соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей»
В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с жалобой в Ропотребнадзор и с исковым заявлением в суд, и помимо возврата уплаченных денежных средств, будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд.

При этом телефон могут направить на экспертизу для определения причины и виновника поломки. Вы можете присутствовать при ее проведении или же провести свою независимую экспертизу в любом сервисном центре, а копию заключения приложить к претензии.

По истечении 10 дней, если ваши требования будут проигнорированы — подавайте иск в суд.

Образцы претензий и исков можете посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html