Покупка и доставка мебели

Добрый день. Ситуация такая. В середине декабря купили диван и оформили платную доставку на 30.12. Заблаговременно до дня доставки перенесли ее на 4.01. 4.01 я позвонила в офис подстраховаться о доставке, мне ответили, с 11 до 20 часов. 4.01 так и не привезли. Сегодня менеджер позвонил и уведомил меня о том, что доставку я должна ожидать завтра, объяснив все путаницей в документах. Есть ли какая-то буква закона, которой я могу оперировать в данной ситуации при абсолютно свинском отношении? Дело в том, что вчера пришлось пожертвовать рабочим днём, получается, что и сегодня тоже. К тому же, старый диван выкинули, чтобы освободить место. Сегодня мне собрать его будет некому. А вторую ночь на полу спать- на такое я не рассчитывала. Спасибо
360 руб.
Ответы юристов
Как вам привезут диван, вы должны расписать, ставьте дату по факту которой привезли. Потом подаете претензию магазину где просите что бы вам выплатили неустойку(пеню) за не своевременную доставку дивана. Нет ответа в течении 10 дней иск в суд по своему месту жительства, госпошлина не платится. Просите суд взыскать неустойку + компенсация морального вреда. На основании ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно статье 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. В соответствии со ст.13 ЗФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченное организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки ( пени ), установленной законом или договором. В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков окончания оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена, то от общей цены заказа. Неустойка ( пеня ) в размере, предусмотренном пунктом 5 статьи 28 Закона, за нарушение установленных сроков начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточных сроков выполнения работы (оказания услуги), а также назначенных потребителем на основании пункта 1 статьи 28 Закона новых сроков, в течение которых исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги), ее этапа и (или) выполнить работу (оказать услугу), ее этап, взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала исполнения работы (оказания услуги), ее этапа либо окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или до предъявления потребителем иных требований, перечисленных в пункте 1 статьи 28 Закона. При этом сумма не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общей цены заказа, если цена отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) не определена договором.
Вы можете предъявить претензию продавцу-доставщику.

Для чего следует обратиться к юристу для составления претензии.

Закон говорит, что если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Что выбрать для предъявления претензии, Вы решите с юристом.
Здравствуйте!

Последствия нарушения продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара потребителю предусмотрены ст. 23.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В случае, если продавец не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Одно из вышеуказанных требований должно быть изложено потребителем в письменной форме путем направления претензии (заявления, жалобы) на имя руководителя предприятия, с которым был заключен договор купли-продажи.

В соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Кому____________________________

Потребитель______________________

Адрес___________________________

Телефон_________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

«___»__________201__г. я заключил(а) с Вами договор на _____________________________________________________________________________________

что подтверждается _________________________________________________ _______

Срок исполнения договора: _______________________________________

Заплатив за товар сумму в размере ___________________________руб., с свои обязательства выполнил(а)

Обязанности предприятия по договору______________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Предприятием нарушено:___________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) для защиты своих прав обратиться в суд, кроме вышеуказанного я буду требовать возмещения мне морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Предлагаю разрешить спор в досудебном порядке.

Подпись ___________________ Дата «__»____________ 201_г.
Добрый день.

Если я верно Вас понял, товар Вы полностью оплатили? Вот о что говорит Закон о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Следовательно, после того, как Вам привезут мебель, зафиксируйте дату ее доставки, подавайте требование о выплате неустойки за нарушение срока доставки товара и если его не удовлетворят - обращайтесь в суд!!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", нарушение сроков доставки мебели нарушает Ваши права как потребителя.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец (исполнитель, изготовитель) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

По существу вопроса поясняю следующее:
1) Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю предусмотрены статьей 23.1. Закона «О защите прав потребителей», согласно которой:
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

2) Согласно ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Сумму морального вреда в исковом заявлении устанавливаете самостоятельно.

3) Обращаю внимание на то, что Законом "О защите прав потребителей" порядок досудебного урегулирования спора, подобного Вашему, не предусмотрен. Исключением являются два случая, прямо указанных в других законах (споры с оператором связи и в связи с перевозками грузов, пассажиров и др.).

Поэтому в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы имеете право (но не обязаны) предъявить претензию с требованием о возврате денег, морального вреда. Претензию следует предъявлять в письменном виде с отметкой принятия на втором экземпляре. Установите срок ее удовлетворения (10 дней с момента получения). Можете отправить ее заказным письмом, в том числе, после сроков

В случае неудовлетворения или оставления без ответа в установленный срок можете обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей - ст. 17 указанного Закона. Также можете обращаться в суд и без предъявления претензии, при этом учесть ст.ст. 15 и 23.1 Закона.
При обращении в суд с иском о защите прав потребителей госпошлина не платится, если сумма иска менее одного миллиона рублей.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд:
- по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, то по его жительства;
- по месту жительства или пребывания истца;
- по месту заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

4) Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки.
Поэтому такие требования советую указать в иске.

Желаю удачи и с наступившим Вас Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, когда Вам привезут мебель Вы должны будете расписаться в документе о доставке и поставить фактическую дату доставки мебели. После этого Вам необходимо будет написать письменную претензию продавцу с требованием о выплате неустойки за нарушение срока доставки товара. Претензию необходимо написать в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о принятии заявления: с номером входящего заявления, с датой, с печатью, с подписью продавца). В претензии укажите срок её рассмотрения составляет 10 дней. Если по истечении указанного срока Ваше требование продавец не удовлетворит или от него не поступит ответа, то Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение срока доставки товара, компенсации морального вреда, штрафа. Удачи Вам!