При ремонте сломали телефон. Прошло 45 дней.

Добрый день. Сдала телефон на ремонт по гарантии - стал хрипеть динамик, экран был у меня треснут. Когда ремонтировали они сломали какую-ту деталь и предложили мне заплатить за экран 1800 или они склеят эту деталь. Я отказалась платить за экран, 45 дней закончились. Что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!Если ремонт гарантийный - пишите претензию на возврат денежных средств.

Здравствуйте,

Если срок истек, а недостаток не был устранен, то Вы вправе подавать повторную претензию, но уже о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Можно подать претензию.

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе обратиться:
1) с претензией к продавцу – досудебное урегулирование спора. При этом в случае гарантийного ремонта телефона Вам обязаны были безвозмездно предоставить другой, и если это не было сделано, то помните, что продавец нарушил Ваши права как потребителя.

Продавец обязан был в трехдневный срок на период ремонта Вашего телефона такой же товар длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами. При этом продавец обязан не только предоставить такой товар, но и доставить его Вам за свой счет в соответствии с требованиями статьи 20 Закона.

2) в случае отказа в удовлетворении претензии - в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства – так как сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: расторжение договора, возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Также поясняю, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) вернуть не только уплаченные деньги, но и требовать полного возмещения убытков, образованных в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

2) При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru