Украина

Защита прав потребителей на технику б/у.

Добрый день, если мы купили телефон в магазине техники б/у привезенный с Америки, стоимостью 4500, какой срок защиты потребителей на такую технику? И должна ли быть гарантия? Как ни как это не кофта за 300 грн.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, на б/у технику не распространяется срок защиты потребителей и условия о гарантии, если иное не было установлено в договоре сторонами.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Вам следует смотреть законы Украины: о защите прав потребителей и Гражданский кодекс.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы можете предъявлять требование в разумный срок с момента их обнаружения. Необходимо знать: передавал вам продавец гарантийный талон, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Если на товар гарантийный срок не установлен, или закончился, то Вам необходимо доказать продавцу, что товар ненадлежащего качества (т.е. недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента).

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Здравствуйте Татьяна! Когда гражданин покупает в магазине предмет (телефон) где стоит в документах отметка б/у (за рубежом их именуют второстепенного пользования), то на такой товар срок гарантии по обслуживанию не распространяется. Предусмотрены варианты когда магазин может самостоятельно предоставить срок гарантии в течении одного года максимум, но это его право, а вот страна изготовитель срок гарантии предоставляет не более трех лет.Вы еще должны обратить внимание на записи в документах на товар, там всегда отмечают в какую страну товар для продажи не поставляется. Как говорят. незаконно везенный товар на территорию государства с целью дальнейшей продажи. Просто за него на границе платят пошлину как за запасные детали для новых аппаратов. Это такие маневры у продавцов. Решать Вам покапать или воздержаться, Вы сами указали , что он дорогой. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.