Могу ли я отсудить у МТС грабёж в размере 4900 руб. за неполный месяц?

Здравствуйте! 3 января 2019 г. МТС списал 5 раз по 150 рублей, итого 600 рублей за 1 день за дополнительные пакеты интернета, которые я не подключал. Я знал, что у меня 7 ГБ на неделю, и если они заканчиваются, то вероятно интернет ограничат.

За другие дни также списывалось несколько раз по 150 рублей, некоторые уведомления об этом приходили в нечитабельной форме (во время я их не замечал). Считаю, что услуги мне были незаконно навязаны.

Я попросил в МТС разобраться с ситуацией, но на уступки они не пошли. 14 января я погасил задолженность в размере 3400 (с цельую уже перейти на другого оператора). И чтобы не списывали по абонентскую плату 175 руб. в неделю, перешел (бесплатно) на тариф без абонентской платы. Прошёл один день за который я даже никому не позвонил, в интернет заходил не на долго, думаю около 100 мб мог потратить максимум.

Смотрю баланс - там снова огромный минус - 1500 рублей.

Могу ли я у них, что либо отсудить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно. Вам нужно направить в МТС письменную претензию и потребовать возврата незаконно списанных денег. Претензию можете отдать под роспись на втором экземпляре в любое отделение МТС. Если не вернут, то обращйтесь к мировому судье по вашему месту жительства с сиком о защите прав потребителя. Помимо денег можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50%

Янис (16.01.2019 в 01:09:27)
Спасибо!

Дело том, что с их стороны списания считаются законными.

Ответ с их официального канала:

"Янис, начисления проводятся согласно условиям тарифного плана и действующих услуг. Дополнительные пакеты подключаются автоматически после расхода основного трафика, это является условием тарифа. Списания на вашем номере проведены корректно, к сожалению, оснований для пересчета баланса нет."

Единственное с чем юридически (по моему мнению) я могу быть не согласен, это с тем что я не ходил в офис МТС при оформлении, наоборот мне позвонила сотрудница МТС и по описанию тарифа с её уст я согласился подключить его. А автоподключение дополнительного трафика за 150 руб - обязательная его часть. Получается что я не был ознакомлен со ВСЕМИ условиями тарифа? Как это доказать? Я ничего не подписывал, но в век информации могли просто отправить письмо с описанием на почту.

Какие у меня могут быть основания чтобы потребовать перерасчёт?

Здравствуйте Янис!

Да,В Вашем случае возможно.Направьте в адрес МТС письменную претензию стребованием о возврате незаконно списанных денежныхсредств. Претензию направьте ценным письмом с описью вложения можете, чтобы было все официально. Если не возвратят деньги,то прямая дорога в мировой суд с исковым заявлением о возмещении Вам денежныхсредств со всеми штрафными санкциями.

Янис (16.01.2019 в 01:11:36)
На каком основании это можно сделать? В каких случаях списания считаются незаконными?