Возможно ли вернуть свои деньги за некачественную вещь?

Добрый день. Купил 21 декабря (в подарок на Новый Год) кожаное зимнее пальто своей девушке за 18000. Пальто было на выход, одевалось 5-7 раз. 15 февраля при аккуратной носке кожа порвалась (не по шву). Создалось впечатление, что это вовсе не кожа или кожа очень плохого качества. Т.к. вещь не из дешевых и покупалась не на один сезон, пошел сдавать в магазин 10 марта (раньше не было времени). Сначала мне сказали возврат только в течении 14 дней, после того как я потребовал отказ в письменном виде и сказал, что буду судиться, был отправлен писать претензию и в независимую экспертизу, а дальше они будут думать. Экспертиза стоит 4500. Стоит ли ее делать? Возможно ли вернуть свои деньги за пальто?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом вы вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также, согласно ст.18 ФЗ

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, направляйте в магазин письменную претензию с указанием ваших требований, ссылаясь на ст.18 ФЗ (один экземпляр оставьте себе, на вашей копии пусть ставят пометку о принятии). Напишите в ней, что если в течение 10 дней требования выполнены не будут, вы намерены обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав, и будете просить также компенсацию морального ущерба (ст.15) и организация, продавшая вам некачественный товар, заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (п.6. ст.13). По истечении указанного срока, если вам откажут, обращайтесь в суд (по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17).

Прим.: Вы можете провести независимую экспертизу за свой счет, а потом взыскать данную сумму с магазина как понесенные убытки в соответствии со статьей 18 ФЗ в судебном порядке.

Также, если результаты экспертизы покажут, что пальто вовсе не из кожи (или из кожи плохого качества), вы можете еще в претензии (или в исковом заявлении) сослаться на статьи 10 и 12 ФЗ "О ЗПП", так как продавец обязан предоставлять покупателю достоверную информацию о товаре, и если он этого не делает, то несет ответственность в соответствии со ст.18 - 24 ФЗ "О ЗПП".

Доброго времени суток , Алесандр!
Такая проблема вырисовывалась однажды и у моей подруги,которой я впоследствии помог.
Но обо все по порядку.
Итак:
1) Следует установить гарантийный срок на Вашу покупку. в законе "О правах потребителей" в статье 5-й части 1-ой говорится о данном моменте. Цитирую:Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

2) С момента покупки прошло более 14-ти дней, но раз Вы хотите провести экспертизу, то следует помнить о следующих правилах, а именно: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Результат экспертизы может оказаться и не в Вашу пользу:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Исходя из данных норм право решать идти в суд или нет, остается за Вами!
Надеюсь, что помог Вам с ответом на вопрос(ответ,пожалуйста, оцените.)
Всего доброго!