Что требовать в магазине для экспертизы золотого кольца?

Купили золотое кольцо. 585 проба. Через неделю кольцо погнулось. Отказали в возмещении денег за покупку (на экспертизу не забирали). Проверили это кольцо - оказывается, оно не соответствует 585 пробе. Как поступить? Что потребовать в магазине (какие документы на него?), чтобы провести экспертизу и обратиться в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом вы вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме этого, согласно ст.10 и ст.13 ФЗ "О ЗПП" продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, а в случае нарушения данного правила несет ответственность, установленную ст.18 - 24 ФЗ "О ЗПП"

Также, в силу ст.18 ФЗ "О ЗПП" продавец обязан был принять у вас кольцо и провести проверку качества товара, а также в случае возникновения спора о причине и виновнике порчи товара, направить его на экспертизу. Вы имеете право присутствовать как при проверке качества, так и при проведении экспертизы.

Таким образом, вам необходимо направить в магазин письменную претензию с указанием ваших требований, ссылаясь на ст.10, 12, 18 ФЗ. К претензии можете приложить копию заключения экспертизы. На вашем экземпляре претензии должны поставить пометку о принятии.

В претензии следует указать, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, то вы намерены обратиться в суд для защиты своих прав, и помимо требований, предъявленных продавцу, вы в суде попросите компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ), возмещение понесенных убытков (ст.18 ФЗ - деньги за экспертизу например), а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

Если претензия не поможет, и ваши требования будут проигнорированы, обращайтесь с иском в суд, можно по месту жительства, госпошлиной не облагается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ).

Пишите претензию о возврате денег и при отказе или молчании более 10 дней обращайтесь в суд.