Не доставили товар (диван), оплачена половина стоимости

Здравствуйте! Заказали диван 3.09.18 до сих пор его не привезли, оплатили пол стоимости, сначала говорили, что не могут вывезти, теперь вообще типо фабрика не отдает его, что делать как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас есть право отказаться от товара, вернуть деньги и требовать выплаты неустойки (0.5% в день от уплаченной суммы) (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя). Вам нужно направить на адрес продавца письменную претензию (личнно под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом на адрес продавца).

В случае отказа обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивайте дополнительно компенсацию морального вреда и штраф 50%

Здравствуйте. Пишите претензию и отдавайте ее под роспись сотрудникам данного магазина. Претензия представляется в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

В претензии Вы можете по своему выбору выдвинуть требования:

1) о передаче Вам дивана в установленный новый срок;

2) о возврате суммы, которую Вы уже предварительно внесли за данный диван.

Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения утвержденного договором купли-продажи срока передачи дивана.

Помимо вышеуказанного, Вы можете требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты дивана.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя (наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем) возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

"продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если товар оплачен полностью неустойка взыскивается от полной стоимости товара."

Оформите претензию ппродавцу и подавайте в суд.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.