Возможно ли вернуть сумку в магазин, если на нее не давали гарантийного талона?

Здравствуйте! Месяц назад купила сумку, на ценнике указано, что сумка из натуральной кожи. После 2 недель эксплуатации в местах сгиба сумка начала обдираться, т. е. облез верхний слой как на кожзаме, а еще через неделю начала разъезжаться молния и отвалилась фурнитура (кисточка на собачке замка).Гарантии на сумку при покупке не давали. Возможно ли в этом случае вернуть сумку, как товар ненадлежащего качества?
Ответы юристов

Добрый день! Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю,уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их покупателю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Гарантийный срок товара, а также срок службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить не возможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара (п.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей) Таким образом, при обнаружении недостатков сумки вы вправе по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей). В случае если отсутствует товарный чек можно ссылаться на показания свидетелей.Вам необходимо обратиться в письменной форме с претензией к продавцу, в которой следует изложить недостатки товара и потребовать любое из вышеуказанных требований. Могу оказать помощь в составлении претенизии. Буду благодарен за оценку. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" у Вас есть право отказаться от исполнения договора купли-продажи в случае обнаружения в нем существенного недостатка товара. Описанная Вами ситуация с потерей внешнего облика сумки как раз походит под это. В таком случае Вам следует подать такое требование в письменном виде лично в магазин, либо отправить его по почте. Если в течение 10 дней с момента получения требования вместе с временем на экспертизу магазин его не удовлетворит, то у Вас появиться право взыскивать с него деньги по суду, а также получить компенсацию морального вреда и компенсацию за дни просрочки. Написать заявление можно как самостоятельно, так и через Общество защиты прав потребителей.

Если Вам нужна помощь в соствалении описанных выше документов, то можете обращаться ко мне здесь на сайте.