Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продали не сертифицированный телефон. Что можно сделать?

Приобрели телефон около полутора месяца назад в официальном ресселере и только узнали, что он не является РСТ.

Продавец не уточнял это Ростест или евротест.

Кроме чека в котором указана лишь модель телефона с ценой не предоставили ничего.

Звоня и спрашивая возможна ли и разрешена продажа в вашем магазине не сертифицированных телефонов он ответил да.

Что, возможно, сделать в такой ситуации?
Ответы юристов
()
Добрый день! Согласно действующему законодательству обязательная сертификация телефонов не предусмотрена. При этом на продукцию может быть оформлен сертификат добровольно в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2002 N184-ФЗ "О техническом регулировании". Если в проданном телефоне обнаружатся недостатки Вы будете вправе заявить претензии в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. При существенном недостатке Вы будете иметь возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги. При несогласии продавца с Вашими требованиями и тем, что брак возник в связи с некачественностью товаоа, продавец будет обязан провести проверку качества телефона. Если по итогам этой проверки он откажет Вам в заявленных требованиях Вы будете вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также взыскать стоимость телефона, 50 % штраф от удовлетворенные судом требований, и компенсацию морального вреда в судебном порядке.
()

Здравствуйте,

Что, возможно, сделать в такой ситуации?

В данной ситуации нужно радоваться покупке нового телефона.

Действующее заонодательство РФ не предусматривает обязательной сертификации телефона. Все подобные сертификаты оформляются добровольно на усмотрение организаций, ввозящих телефоны или продающих их. Основание: Федеральный закон от 27.12.2002 N184-ФЗ.

Требовать от продавца обязательной сертификации РСТ Вы не можете.

Вместе с тем, даже отсутствие сертификата РСТ не снимает с продавца обеспечить передачу Вам телефона надлежащего качества (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и обеспечить возможность ремонта и сервисного обслуживания телефона в случае выявления в нем недостатков, возникших не по вине покупателя, в течение 2 лет с даты совершения покупки (ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").

()

Вы можете заявить претензию.

Продавец обязан её рассмотреть.

Чтобы не было отписки продавца, следует нанять грамотного юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: