Обмен телефона.

Купила телефон и он начал глючить. Обратилась в магазин, они отдали в гарантийный ремонт. Произведён замена по. Забрала, но он снова глючит. Могу ли я требовать замены телефона?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, конечно, вы сможете потребовать замены телефона, нужно написать письменную претензию продавцу (желательно в двух экземплярах, пусть поставят отметку о принятии на двух экземплярах, один остается у вас, второй вы отдаете в магазин). В течении 10 дней вам должны письменно ответить заменят вам телефон или откажут. В случае отказа обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Добрый день. Надежда, Вы приобрели товар ненадлежащего качества. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, обратитесь к продавцу до истечения срока в 15 дней, обменять телефон будет проще. Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой отразить свое требование, на претензии поставьте отметку продавца. При неудовлетворении Вашего требования Вы вправе обратиться в суд.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если продавец передал покупателю товар с недостатками, то имеет место ненадлежащее исполнение продавцом условий договора купли-продажи. В этой связи покупатель как потребитель, в силу п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1), при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные статьями 20-22 Закона N 2300-1 для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования о замене товара с недостатками на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) и о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом потребитель вправе предъявить также изготовителю, уполномоченной организации и импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель может возвратить указанным лицам товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы (п. 3 ст. 18 Закона N 2300-1).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков (абзацы 8-12 ст. 18 Закона N 2300-1, смотрите также пункты 38, 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 17)).

Согласно преамбуле Закона N 2300-1 под существенным недостатком товара понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Признаки отнесения недостатков товара к существенному недостатку также закреплены в п. 2 ст. 475 ГК РФ.

Вместе с тем понятие существенного недостатка является правовым, и его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 20 ноября 2014 г. по делу N 33-5872/14).

Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Пунктом 6 названного Перечня мобильные телефоны как оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, отнесены к технически сложному товару.

В силу п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1 потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 названного Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. При этом продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товаров потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона N 2300-I, п. 2 ст. 476 ГК РФ).

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 продавец обязан принять у потребителя товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке товара. При этом может быть проведена проверка технического состояния и внешнего вида передаваемого товара и комплектующих к нему. Отказ в приемке товара с указанием причин или дата его приемки оформляются документально соответствующей записью в заявлении (претензии) потребителя либо в отдельном документе.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара в случае предъявления требования об устранении недостатков товара проводится в срок, не превышающий сорока пяти дней (п. 1 ст. 20 Закона N 2300-1). Покупатель может присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. При этом в ходе рассмотрении спора в суде потребитель вправе заявить ходатайство о назначении новой экспертизы (ч. 2 ст. 9, ст. 79 ГПК РФ). В этой связи рекомендуем ознакомиться с апелляционным определением СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 15 декабря 2014 г. по делу N 33-6423/14, апелляционным определением СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 13 мая 2014 г. по делу N 33-5683/2014, решением Лысковского районного суда Нижегородской области от 01 августа 2012 г.

Замена товара ненадлежащего качества производится в порядке, установленном ст. 21 Закона N 2300-1.

В силу п. 1 упомянутой статьи Закона N 2300-1 в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Отметим, что мобильные телефоны не включены в указанный перечень. С учетом этого в рассматриваемой ситуации на период проведения проверки качества мобильного телефона продавец, по нашему мнению, должен был предложить потребителю мобильный телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, как и телефон, переданный для проверки (смотрите определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2010 г. по делу N 33-39958, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2014 г. N 07АП-10653/14, апелляционное определение Лужского городского суда Ленинградской области от 17 апреля 2012 г. по делу N 11-4/2012).

Согласно п. 2 ст. 21 Закона N 2300-1 товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

Согласно п. 1 ст. 504 ГК РФ при замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара. Пунктом 1 ст. 24 Закона N 2300-1 также предусмотрено, что при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Таким образом, при замене мобильного телефона с существенными недостатками на новый телефон то обстоятельство, что с момента покупки до обнаружения недостатков цена телефона существенно изменилась, значения не имеет.

Вместе с тем, как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума ВС РФ N 17, если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1, ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации, импортере).

Потребитель вправе потребовать замены данного мобильного телефона на мобильный телефон такой же модели, обладающий аналогичными потребительскими свойствами, без возмещения продавцу разницы между ценой телефона, установленной договором купли-продажи на момент покупки, и ценой телефона, существующей в момент замены. При этом бремя доказывания невозможности замены телефона вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец, а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в рассматриваемой ситуации лежат на продавце.

См. апелляционное определение Московского городского суда от 30 октября 2015 г. N 33-37072/15, апелляционное определение Самарского районного суда г. Самары Самарской области от 08 октября 2015 г. по делу N 11-64/2015, решение Псковского городского суда Псковской области от 28 августа 2015 г. по делу N 2-1401/2015.

Здравствуйте!

Вы можете потребовать не только замены телефона, но также и возврата уплаченных денег.

Здравствуйте!

Могу ли я требовать замены телефона?

Да, можете. В случае отказа обращайтесь с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Алейске, Алейском, Калманском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Чарышском районах.

658130, Алтайский край, г. Алейск, пр-зд Олимпийский, дом 7.

8(38553)2-24-02.
to-aleys@22.rospotrebnadzor.ru

Здравствуйте.

Да, можете.

Надо оформить претензию с требованием замены телефона или возврата денежных средств.

Телефон - это технически сложный товар. Согласно ст. 18 закона О защите прав потребителей

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Если недостаток в технически-сложном товаре проявился вновь после устранения, то такой недостаток является существенным. При наличии существенного недостатка, вы вправе требовать обмена или возврата технически-сложного товара, даже если с момента покупки прошло 15 дней.

Здравствуйте,

Здравствуйте!

Да, разумеется, Вы можете обратиться с письменной претензией в магазин с соответствующим требованием, закрепленным п. 2 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" (товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении).

Кроме того, Вы вправе жаловаться на магазин в территориальное управление Роспотребнадзора:

ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Алейске, Алейском, Калманском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Чарышском районах.

658130, Алтайский край, г. Алейск, пр-зд Олимпийский, дом 7.

8(38553)2-24-02.
to-aleys@22.rospotrebnadzor.ru

Добрый день!

Спектр прав потребителя в случае обнаружения недостатков в проданном товаре приведен в статье 18 Закона о защите прав потребителей. Вы можете выбрать из этого перечня, то что хотите получить от продавца, для этого направьте ему соответствующее требование.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.