Обратилась в онлайн магазин с целью продажи рюкзака, требуют деньги

Здравствуйте! Обратилась в онлайн магазин с целью продажи рюкзака. Магазин называется оскели. Это платформа для перепродажи брендовых вещей. Рюкзак забрал курьер. Никаких документов не выдали. Через день пришло SMS о том, что рюкзак не прошел экспертизу и с меня 16 000 р. Меня не предупредили о том, что экспертиза платная. И я ничего не подписывала. Как мне поступить в таком случае, чтобы забрать свою вещь?
Защита прав потребителей | Москва, Москва, Россия | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего вы связались не с самим OSKELLY, а с какими-то мошенниками.

Вот что говорится на сайте OSKELLY насчет экспертизы:

1. Экспертиза фото перед публикацией

Мы проверяем размер, состояние, стоимость и подлинность товара по фотографии продавца. При прохождении экспертизы - размещаем его на белом фоне

2. Экспертиза в офисе OSKELLY

После продажи товара, мы заберем его у вас и сами доставим покупателю, проверив перед этим в нашем офисе на подлинность и соответствие вашего описания

  • 1. Вы не несете никаких затрат. Комиссия OSKELLY взымается только после доставки товара покупателю
  • 2. Минимально количество времени на размещение товара благодаря отзывчивому интерфейсу и советам OSKELLY по продаже товара
  • 3. Все товары доставляются покупателю в фирменной упаковке OSKELLY

То, что с вас требуют какие-то деньги вообще нонсенс - непонятно за что и непонятно на основании чего. Более того, согласно сайту, экспертиза проводится по фотографии товара, а не с самим ттоваром непосредственно

Согласно этому сайту, курьер забирает товар только тогда, когда есть уже покупатель, который заинтересовался и оплатил этот товар.

Отсюда совет: сначала попытайтесь связаться с ними. Вот контактный телефон: Горячая линия: 8 (800) 707-53-08 EMAI: Linfo@oskelly.ru

И узнайте о судьбе своего товара. Объясните ситуацию. Потребуйте возврат товара.

Если это не подействует, пишите им официальную Претензию по мейлу и по адресу: 121059, г. Москва, Бережковская набережная, дом 16 А, помещение 1 Телефон: +7 (499) 501-11-62

В Претензии укажите, что никакой платной экспертизы вы сами не заказывали. А о том, что проводится какая-то платная экспертиза вас не информировали. А это подпадает под Закон о защите прав потребителей (Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) То есть вас обязаны были изначально обо всем информировать. На сайте такой информации не резместили.

На основании этого требуйте возврата своего товара. В противном случае подадите на них в суд.

В силу ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен ответить на претензию в течение 10 дней со дня предъявления требования. Днем предъявления претензии будет официальная дата с росписью уполномоченного лица (представителя продавца) о получении претензии.

В зависимости от их ответа уже можно ррешать, что делать - подавать в суд или полицию

Но если всё-таки окажется, что вы попали на мошенников, то вам придется обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Тут уже им может "светить" уже две статьи - 158 УК Кража и 159 УК Мошенничество. Подавать надо в отел полиции по вашему месту жительства. В суд также по месту вашего жительства, т.к. речь идет о защите прав потребителей

Благодарю за Отзыв

Artem Kudryashov (07.05.2023 в 22:14:18)
Добрый день! Ваш заказ 1482734 не прошел аутентификацию в нашем офисе. Принятый от Вас товар признан контрафактным. Рюкзак не соответствует параметрам аналогичных аутентичных моделей бренда.

В связи с этим, по результатам проверки , проведенной сотрудниками Oskelly, обладающими соответствующими знаниями и опытом для проверки предоставленных товаров, товар признан неоригинальным. В соответствии с п. 7.7.1.,7.7.2. и 7.7.3 Агентского договора. если по результатам Экспертизы установлено, что Товар является неоригинальным (контрафактным), то Oskelly вправе взыскать с Продавца штраф в размере агентского вознаграждения, определяемого на основании п. 6.1 Договора и рассчитываемого от суммы, указанной Продавцом в описании Товара.

В вашем случае компенсация составит 16000 рублей.

Оплата штрафа осуществляется по реквизитам Oskelly, указанным в разделе 10 Договора, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения от Oskelly уведомления о результатах Экспертизы и необходимости оплаты штрафа.

Ее необходимо оплатить по следующей ссылке: https://pay.online.tkbbank.ru/cdr/payment/o8hcaw

Продавец обязан самостоятельно и за свой счет забрать Товар из офиса Oskelly в рабочее время Oskelly, любой удобной для него курьерской службой или самовывозом из нашего офиса.

Если Продавец не обеспечит вывоз Товара из офиса Oskelly в течение 7 (семи) рабочих дней с момента получения от Oskelly уведомления о результатах Экспертизы, Oskelly имеет право взимать плату за хранение Товара в размере 0,5% (ноль целых пять десятых процента) в день от стоимости Товара, указанной Продавцом в описании Товара на Платформе, а в дальнейшем утилизировать Товар в порядке, предусмотренном п. 7.18-7.21 Договора.

Наш офис находится по адресу г. Москва, Бережковская набережная, 16 А. Работаем по будням с 10 до 19 контактный номер 8(800)707-53-08.

Вы сотрудничаете с Oskelly в рамках Агентского договора, с которым все наши пользователи соглашаются при регистрации в мобильном приложении и на сайте. Сотрудничество обусловлено следующими документами:

Агентский договор –

 https://oskelly.ru/info/pdf/seller-agency-agreemen... Договор купли-продажи товара- https://oskelly.ru/info/pdf/sale-contract.pdf ;

Правила продажи товара –

 https://oskelly.ru/info/pdf/pravila-prodazh.pdf .

Согласно условиям Агентского договора (оферте), Продавец присоединяется к условиям компании с момента регистрации (акцепта). В п. 1.9 Агентского договора указано, что под Регистрацией стороны понимают заполнение Продавцом регистрационной формы, указания необходимой информации и выбора логина и пароля или авторизацию через социальные сети.Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (ст. 438 ГК РФ).

Документы о сотрудничестве составлены и заверены юристами в соответсвии с законами РФ.

Здравствуйте.

Всё зависит от Вашего статуса.

Если не предприниматель, то можете отказать в оплате экспертизы.

Поскольку не подписывали договор для её проведения.

Тогда Вас защищает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Где предусмотрено:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).

Вам следует написать претензию о возврате рюкзака.

С помощью нанятого грамотного юриста, чтобы рюкзак не был задержан.

Есть гражданский закон, по которому кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Если Вы ИП, то здесь сложнее.

Но опять от Вас потребуется составление грамотного требования о возврате рюкзака и о переносе спора в арбитражный суд.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Т. е. без юриста расчитывать на быстрый возврат рюкзака не стоит.

Добрый вечер!

Принципиальное значение здесь имеет вопрос, заключали ли Вы договор с магазином, и не являлся ли такой договор договором присоединения (то есть договором, который можно было заключить не иначе как присоединившись ко всем условиям предлагаемого договора).

То, что Вы не подписывали с магазином письменного (бумажного) договора, ещё не означает, что договор не заключался. Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключён путем обмена письмами (сообщениями), в том числе электронными, при этом в такой переписке должны содержаться существенные условия соответствующего гражданско-правового договора (ст. 432 ГК РФ).

Учитывая вышеизложенное, вспомните, не заполняли ли Вы на сайте магазина каких-либо заявлений, не подписывали ли согласий, в которых содержались ссылки на форму договора, к которой Вы присоединяетесь путем подачи заявления. В общем тут могут быть варианты, каким образом можно добиться Вашего согласия на заключение сделки. И возможно где-то в этом предлагаемом договоре шла речь об экспертизе представленного Вами к продаже рюкзака, о стоимости такой экспертизы.

Если Вы ничего не подписывали, не заключали никаких договоров, в которых давали согласие на компенсацию магазину расходов на проведение экспертизы рюкзака, Вы ничего оплачивать не обязаны. В такой ситуации Вам необходимо направить на юридический адрес магазина заказным письмом с уведомлением о вручении и описью требование о немедленном возврате Вашего рюкзака, с указанием, что если в течение 10 дней рюкзак не будет возвращён Вы будете обращаться в суд с требованием о таком возврате, а также с требованием компенсации Вам причинённого морального вреда.

В целом можно сказать, что со стороны ситуация попахивает мошенничеством, выдвигать требования в размере 16 000 рублей за то, что рюкзак не прошёл экспертизу, как-то выглядит чересчур завышенно. Возможно в этой ситуации Вам имеет смысл также обратиться с заявлением и в полицию.

Здравствуйте.

Вот информация с сайта https://oskelly.ru/blog/autentifikatsiya-oskelly/

К сожалению, бывают ситуации, когда продавец пользователь пытается продать через платформу подделку. Когда так происходит, мы просим продавца оплатить издержки компании в размере комиссии Oskelly (она учитывает затраты на логистику и маркетинг, а также работу нашей экспертной команды). Сделать это можно по реквизитам, которые вам направит Служба поддержки. После этого вам придут уведомления о том, что товар необходимо забрать из офиса Oskelly в Москве в рабочее время. Контрафактные товары, за которыми не вернулись владельцы, мы по закону можем передать на утилизацию через 30 календарных дней после отправки уведомления.

Чтобы избежать подобных ситуаций, вы можете заказать предварительную экспертизу Oskelly.

Если Вы зарегистрировались на сайте , этим самым Вы заключили Агентский договор, Вам придется выполнить условия договора и оплатить штраф, чтобы забрать рюкзак.

Если Вы не согласны с экспертизой, после того, как заберете рюкзак Вы сможете отдать его на независимую экспертизу, если точно уверены, что рюкзак брендовый. После подтверждения экспертизой, Вы сможете взыскать штраф с сайта через суд. К сожалению, по другому, скорее всего, не получится.

Можно попробовать обратиться с претензией на сайт, но, думаю, вряд ли это что-то изменит.

Вы можете потребовать предоставление Вам рассчета , определяемого на основании п. 6.1 Договора и рассчитываемого от суммы, указанной Вами в описании Товара, чтобы убедиться, что сумма указана верно.

У вас непростая ситуация.

Полагаю, что при регистрации на платформе вы согласились с условиями оферты, в которой зафиксированы права и обязанности сторон.

ГК РФ Статья 435 Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

И в этом случае даже если вы ни чего не подписывали, правоотношения возникли.

Что можно сделать в такой ситуации.

1. Обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении вас противоправных действий.

2. Подать жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор.

3. Подать иск в суд.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с претензией в магазин; в полицию; в суд при наличии оснований, доказательств.