Возврат денег за весеннюю обувь

Добрый день. Подскажите, должен ли я вернуть денежные средства за весеннюю Обувь из искусственных волокон, купленную в моем магазине 08.03.2019. И принесли сегодня 05.04.2019. Требуя возврат денежных средств.
Ответы юристов

Добрый день! Если обувь надлежащего качества, то покупатель имеет право ее вернуть в течение 14 дней, не считая дня покупки при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки (статья 25 Закона "О защите прав потребителей").

При продаже товара ненадлежащего качества покупатель имеет право предъявить свои требования в течение гарантийного срока. Для сезонных товаров (обувь, одежда) этот срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами РФ (статья 19 Закона "О защите прав потребителей").

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Право потребителя на обмен товара надлежащего качества регулируется статьей 25 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если обувь куплена в сезон, то гарантия начинает отсчет со дня покупки, иначе отсчет начинается со дня наступления соответствующего сезона. Срок наступления сезонов определяют органы власти субъектов Федерации, в Вашем случае Хабаровского края.

В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителя» вы вправе требовать:
- Замены товара на такой же;
- Замены товара на другой с перерасчетом стоимости;
- Потребовать предоставления скидки;
- Потребовать бесплатного устранения дефектов;
- Отказаться от покупки товара и получить возврат уплаченных за товар денег.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Вы не должны возвращать деньги, если товар надлежащего качества, так как его вернули по истечении 14 дней. ( ст. 25 ЗПП). Если в товаре обнаружены недостатки, Вы должны принять письменную претензию и при необходимости, направить товар на проверку качества. Вы так же можете вернуть деньги, или поменять товар, в зависимости от того, какие требования предъявляет покупатель, если согласны, что товар некачественный.

Ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»