Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не могу поменять товар по гарантии.

Здравствуйте! В автомагазине купил ступичный подшипник, в автосервисе мне его заменили. Через три недели после замены этот подшипник вышел из строя. Я обратился в автомагазин для замены по гарантии. Магазин как бы согласился поменять, но нужно предоставить копии лицензии и сертификата автосервиса, а их нет так как этот вид деятельности не подлежит обязательной сертификации и лицензированию. Подскажите, как мне поступить в этом случае?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Действия автомагазина являются неправомерными, нарушают Ваши права как потребителя.
На возврат товара, в том числе, запчастей внутренние правила торговой организации не распространяются: действует Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 ГК РФ.

Запчасти не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичный товар или деньги, поэтому на них распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. При дистанционной покупке – 7 дней с момента получения (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Если продавец отказывается возвращать деньги или производить обмен, то Вы вправе подать письменную претензию продавцу в 2-х экземплярах под роспись на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением, подтверждая этим фактом его отказ выполнять ваши требования.

Если продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, обращайтесь в суд с исковым заявлением – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей.

При этом поясняю: иск о защите прав потребителя госпошлиной не оплачивается; Вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований.

В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами. Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.
Все эти требования укажите в исковом заявлении.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов в суд, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением

()

Добрый день, ничего предоставлять Вы не обязаны. Вам нужно составить письменную претензию в двух экзмепмлярах, один из которых Вы отдаете продавцу, а второй остается у Вас. В претензии укажите требование о замене товара. Для более подробной консультации - пишите в личные сообщения. С удовольствием проконсультирую и разложу все по полочкам.

()

Нужно оформлять претензию в адрес магазина.

Для чего Вам потребуются услуги юриста.

После чего всё станет на свои места.

Они же признали, что товар некачественный.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: