Не могу поменять товар по гарантии.

Здравствуйте! В автомагазине купил ступичный подшипник, в автосервисе мне его заменили. Через три недели после замены этот подшипник вышел из строя. Я обратился в автомагазин для замены по гарантии. Магазин как бы согласился поменять, но нужно предоставить копии лицензии и сертификата автосервиса, а их нет так как этот вид деятельности не подлежит обязательной сертификации и лицензированию. Подскажите, как мне поступить в этом случае?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Действия автомагазина являются неправомерными, нарушают Ваши права как потребителя.
На возврат товара, в том числе, запчастей внутренние правила торговой организации не распространяются: действует Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 ГК РФ.

Запчасти не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичный товар или деньги, поэтому на них распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. При дистанционной покупке – 7 дней с момента получения (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Если продавец отказывается возвращать деньги или производить обмен, то Вы вправе подать письменную претензию продавцу в 2-х экземплярах под роспись на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением, подтверждая этим фактом его отказ выполнять ваши требования.

Если продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, обращайтесь в суд с исковым заявлением – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей.

При этом поясняю: иск о защите прав потребителя госпошлиной не оплачивается; Вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований.

В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами. Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.
Все эти требования укажите в исковом заявлении.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов в суд, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением

Добрый день, ничего предоставлять Вы не обязаны. Вам нужно составить письменную претензию в двух экзмепмлярах, один из которых Вы отдаете продавцу, а второй остается у Вас. В претензии укажите требование о замене товара. Для более подробной консультации - пишите в личные сообщения. С удовольствием проконсультирую и разложу все по полочкам.

Нужно оформлять претензию в адрес магазина.

Для чего Вам потребуются услуги юриста.

После чего всё станет на свои места.

Они же признали, что товар некачественный.