Товар не доставили, сроки вышли

Заказал товар в интернет-магазине 1 мая, оплатил товар и доставку 4 мая, сегодня 14 апреля - товара нет. Цена товара 5152 и доставка 609 руб. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Уточните, когда именно Вами заказан товар? Указан ли был в договоре срок доставки? Оформите претензию и отправляйте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя , наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем, возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если товар оплачен полностью неустойка взыскивается от полной стоимости товара.

Здравствуйте!

Как это Вы сумели заказать товар в интернете 1 мая, если сегодня только 14 апреля? Сформулируйте свой вопрос понятным языком, чтобы получить понятный ответ.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Несмотря на указанные в Вашей аннотации даты, поясняю Ваши права в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»
1) В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются ГК РФ, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) Вы вправе обратиться с претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денег в течение 10 дней.

3) Если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей согласно ст. 17 указанного Закона. Госпошлина не платится.

Также Вы вправе обратиться с иском в суд без предъявления претензии продавцу, если Вы к нему уже обращались и он не отвечает. Однако советую претензию предъявить в электронном виде: вся электронная переписка между Вами и продавцом, в том числе предъявление претензии – это доказательства для суда в соответствии с положениями ГПК РФ.

Иск можете подать по месту Вашего жительства: мировому судье, если сумма иска будет менее 50 тыс. руб., если более - в районный (городской) суд.

При этом Вы вправе взыскать не только уплаченную стоимость телефона, но и:

- согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, которыйВ  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

4) В описанной Вами ситуации Вы вправе одновременно обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о проверке законности действий интернет-магазина и принятию мер по нарушению Ваших прав как потребителя и причинении Вам значительного ущерба путем обмана.
Также можете подать жалобы на интернет-магазин, нарушающий права потребителя, в Роспотребнадзор и в ИФНС.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Можете проверить условия продажи товара.

Для чего следёет нанять юриста.

Вы указали 1 мая.

Но оно ещё не наступило.