Продавец отказывается произвести замену, так как товарный вид испорчен

Здравствуйте!

Сегодня приобрел 4 новых колесных диска. Чек или иной документ не выдали в магазине. Проследовал на шиномонтаж для установки, на диски одели шины, приступили к установке - оказалось, что один из четырех дисков отличается по характеристикам от остальных 3 х и не подходит. Поскольку на диск была одета шина, нанесен герметик - остались следы установки, продавец отказывается произвести замену, так как товарный вид испорчен.

Как мне поступить? Я чётко заявлял какие характеристики мне нужны, напутал кладовщик на складе.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Оформляйте претензию и вручите продавцу под роспись на втором экз. который оставьте у себя. Требуйте замены диска или выплаты денег за диск, т.к. это вина магазина, что продали Вам диск с другими характеристиками.( кладовщик перепутал). А вы не могли это предположить, так как три остальных диска соответствовали. Конечно, магазин будет ссылаться на ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", но Вы стойте на своем, говорите, что Вы не могли знать, что диск другой, поэтому остались следы установки.

Если в течении трех дней Вам не произведут замену, можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, приложив свой экземпляр претензии.

Здравствуйте Дмитрий! Хочу сказать следующее: Вы совершили ошибку не получив от продавца кассовый чек или товарный чек по фату покупки дисков. Вы конечно можете предъявитььписьменную претензию.но как и каким письменным документом подтвердите факт заключения сделки между Вами и этим магазином. Дело в том. что чек или иной документ полученный от продавца является основанием подтверждающим заключение сделки между вами. В данной ситуации он просто вышлют письменный ответ.что не продавали Вам данный диск и попоросят предоставить доказательства на которые ВЫ ссылаетесь.т.е. чек или товарный чек или договор гарантийный при покупки. Вы просто отдали деньги и получили на руки товар и ушли, а после этого с этим предметом работали работники СТО, в результате продавец просто сошлется на то.что диск был Вами заменен на СТО или преобретен в другом магазине. В вашей ситуации может еще быть признаным доказательством видеозапись.где отражен факт сделки и видны предметы которые Вы купили (их внешний вид возможно номера или серии или иная атребутика на самом диске.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.дополниьтельно проконсультирую по почте на прямую.Буду признателен за положительный отзыв.