Некачественный ремонт авто.

Здравствуйте! Я приехал на СТО с проблемой стука в подвеске, была проведена диагностика, которую я оплатил, по результатам которой мне необходимо поменять опорный левый подшипник, я согласился, сервис заказал деталь, и произвёл замену, работу и деталь также я оплатил, но стук не пропал, что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Михаил!
Правоотношения сторон по возмездному договору оказания услуг физическому лицу регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, также вправе взыскать штрафы, убытки, проценты за пользование Вашими деньгами и моральный вред.
Заключенный Вами договор с автосервиос (даже в отсутствие письменного договора) относится к возмездным договорам.

Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает следующую ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

С учетом вышеизложенного, для реализации и защиты Ваших прав как потребителя, следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией о возврате денег за некачественно оказанную услугу, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения): согласно ст.31 Закона о защите прав потребителей претензионные требования потребителя подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня их предъявления.
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением по известному адресу исполнителя услуги – квитанция будет доказательством в суде.
В
Если претензия не будет удовлетворена, то законом предусмотрен судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Иск можете подать по своему мессу жительства: при сумме менее 50 тыс. руб. – мировому судье, если более этой суммы – в районный (городской суд).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Михаил! В данной ситуации предъявить в письменном виде претензию по факту проведения некачественного ремонта автомобиля. И требовать либо устранить недостатки за их счет.либо расторгнуть договор и истребовать обратно свои деньги потраченные на ремонт. Если в течении 10 дней не ответят,или откажутся от выполнения дейстивй по устранению неполадок за их счет.то подавать исковое заявление в суд о расторжении договора на оказание услуг по ремонту автомобия и взыскании денежных средств потраченных на оплату ремонта. А так же взыскать все понесенные расходы по вине ответчика,+ компенсацию за причиненный моральный вред,+ 50% от суммы иска удовлетворенного судом. Но до этого посоветую пройти независимую экспертизу по установлению обнаруженных посторонних шумов в подвеске и оценить ремонт автомобиля. Заключенние эксперта предоставить в суд в качестве доказательства (убытки по экспертизе так же взыскать). Оценка по ремонту Вам необходима для того, что бы сравнить размер суммы оплаченной Вами ответчику с размером который Вы могли оплатить при выполнении ремонтва в другом СТО. Если сумма завышенна.по сравнению с той что по экспертизе,то и отразиться на компенсацию моральногоь вреда.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Михаил! Вамнужно обратиться в СТО с письменной досудебной претензией и потребовать устранение неисправности либо осуществить возврат денежных средств за некачественно оказаннуюуслугу по ремонтуавто, утсановить в претензии срок исполнения не менее 10 дней с момента получения этой претензии.В случае если не ответят всрок,то обращаться в судс иском о взыскании денегс СТО в соотвествии с законом о защите прав потребителей. Письменнуюпретензиюследует направлять руководству СТО почтой с описью вложения.