Действует ли закон защиты прав потребителей в данной ситуации?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Автомойка работает с 9:00 до 24:00, на ночь закрывается или делают хим.чистку по часовой оплате, услуга хранения 500 р. за ночь. Мойщик остался с 24:00 делать сушку салона , была оплачена только услуга без хранения 1500, акт передачи тс подписан с ним, в три ночи дал смс отчёт что закончил работу и ложится спать, а в 4 утра завешивает камеры и угоняет авто и разбивает его. Деньги за услугу 1500 вернули клиенту. Можно ли ссылаться в суде директору на ст. ГПК о возмещении ущерба самим вредителем, так как повреждения причинены в результате противоправных действий-угона (заведено уголовное дело) при ДТП, в нерабочее время при том что мойщик не имеет водительских прав, а не при выполнении услуги! Буду очень благодарна!
Ответы юристов
Лучший ответ

В данном случае Если Вы приняли на хранение транспортное средство, то в таком случае Вы обязаны были обеспечить безопасность и сохранность данного имущества.

И поэтому на суде по возмещению ущерба потерпевшего может быть взыскано с Вас и с обвиняемого солидарно.

Но в случае если Вы уплачиваете сумму ущерба в полном объеме, то лицо которое возместило ущерб потрепевгей стороне имеет право на предъявление регресного требования в адрес виновной стороны.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Считаю, что если ущерб возник в результате противоправных действий сотрудника и это будет доказано вступившим в силу приговором суда, можно ссылаться на ст. ГК о возмещении ущерба самим вредителем.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! К сожалению, Вы не указали, чьи права и их защита Вас больше интересует: автомойки, владельца авто как физического лица или др. При этом поясняю: Закон «О защите прав потребителей» в данном случае действует и защищает права владельца автомобиля - физического лица, у которого как с указанным Законом, так и с положениями Гражданского кодекса РФ, имеется право на возмещение полного ущерба, убытков, морального вреда, а также штрафных санкций если его претензионные требования не будут удовлетворены в досудебном порядке. Здесь надо понимать, что автомойка оказывает услуги физическому лицу - потребителю услуг.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя исполнитель услуг несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
В соответствии со ст.15 данного Закона и согласно ст. 151 ГК РФ потребитель имеет право на компенсацию морального вреда.

А вот со своим работником автомойка разбирается сама в соответствии с положениями трудового и гражданского законодательства РФ.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. При этом следует уточнить, о чем говорилось в начале ответа. Всех благ!В
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru