Сначала предложили заказать новый товар, а теперь требуют чтобы забрал старый

Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующем вопросе! Я Заказал комплектующие для компьютера в магазине Никс городе Нижневартовске, они пришли 13.12.2012 года, мне сказали что в течении 14 суток вы можете проверить данный товар на дефекты и работоспособность. В ходе пользования выявил причину неисправности - материнская плата не видела 3 слота оперативной памяти. 20.12.2012 года пришёл в магазин и объяснил ситуацию, её взяли на тест, ну по закону 10 суток, ну конечно же я им звонил спрашивал как обстоят дела, 25.12.2012 года я позвонил и узнал, мне сказали что можете приходить и заказывать новую материнскую плату или обменять на такую же. Я пришёл и да они сказали что проверили её и подтвердили что действительно не исправна, и предложили заказать такую же либо альтернативу, я согласился на такую же они заказали по новой и дали выписку чтобы я потом получил её по этой выписке. А 24.01.2013 года они мне звонят и говорят что мне надо приехать и забрать старую, по той причине они отдали её потом в сервис центр и сказали что там механическое повреждение что они не будут обслуживать по гарантии. Моё мнение что они не правы так как они 25.12.2012г ода расторгли договор о купле продаже за 13.12.2012 года и составили новый договор 25.12.2012 года. Помогите пожалуйста в этой ситуации.
Ответы юристов

Станислав Алексеевич, вам один выход - направить в адрес продавца письменную претензию, в которой указать, чего вы желаете: вернуть деньги или получить товар надлежащего качества. Далее, если продавец добровольно не исполнит ваши требования, - суд. Мне сложно советовать что-то более конкретное, т.к. необходимо ознакомиться с вашими документами. Единственно, могу посоветовать обратиться к вашему адвокату (расходы на адвоката подлежат возмещению в суде) либо (бесплатный вариант) к специалисту по защите прав потреьителей администрации вашего города. Да, обратиться к специалистам лучше еще до направления претензии.

Всего вам доброго!

Напишите жалобу в Роспотребнадзор и претензию.