возврат денежных средств за купленный телефон сломавшийся на гарантии

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я купил телефон, который еще будучи на гарантии сломался, в сервис - центре ремонт продлился 30 дней, теперь опять возникли неполадки в работе и требуется ремонт. При первой поломке я самостоятельно провел независимую экспертизу в специализированном центре, по заключению которого товар имеет производственный дефект. Вопрос: Могу ли я претендовать на возврат денежных средств учитывая что телефон на протяжении гарантийного года находился в ремонте более 30 дней. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Если товар имеет производственный дефект и вследствие этого невозможно пользоваться товаром в соответствии с инструкцией, то в данном случае имеет место существенное нарушение условий договора купли-продажи.

1. Напишите претензию в письменном виде с требованием вернуть денежные средства с приложением экспертизы.

2. Если ответ продавца будет отрицательным, подавайте в суд о расторжении договора купли-продажи товара.