Как вернуть телефон в магазин не сдавая в сервисный центр?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация:

Я приобрел телефон в торговом доме после чего у него выявился заводской брак мне обменяли телефон на такой же, через несколько месяцев то есть сейчас новый телефон тоже стал работать не нормально что подтверждает консультация со специалистом фирмы, могу ли я обменять его либо сдать на этом основании? Не обращаясь в СЦ так как СЦ делает ремонт а он мне не нужен так как это уже второй аппарат который работает не правильно. Заранее благодарен!
Ответы юристов
24 ноября 2011 года вступил в законную силу новый перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, в котором четко не прописаны мобильные телефоны, но теперь все равно подразумевается, что мобильники отнесены к пункту 6 “Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями”. Ведь многие мобильные телефоны соответствуют этим функциям. И в судебном порядке потребителю сложно доказать обратное. Поэтому можно считать, что сотовые телефоны – это технически сложные товары. Так как прошло более 15 дней сразу не получится вернуть деньги или заменить товар. Теперь потребитель после истечения 15 дней со дня покупки, должен обращаться в сервисный центр за гарантийным ремонтом.
Здравствуйте!Действительно мобильный телефон относится к Технически сложным товарам. Однако в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей": В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Таким образом, раз у Вас телефон работает со сбоями, можно сослаться на то, что у Вас в телефоне обнаружен существенный недостаток. Пишите Претензию Продавцу, в которой ссылаетесь на те действия (обменял, вернул деньги за товар), которые хотите, чтобы совершил Продавец с указанием срока выполнения действий.Обращаю Ваше внимание на сроки выполнения данных действий продавцом при замене товара в соответствии со ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. При возврате денежных средств за Товар ненадлежащего качества в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования в соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. В случае направления Претензии Продавцу лично делайте 2 экземпляра, на втором (Вашем) экземпляре Продавец должен поставить отметку о принятии с датой. В случае направления Претензии по почте направляйте письмом с описью и уведомлением. Если еще возникнут вопросы - обращайтесь! Поможем в составлении Претензии. Удачи Вам!