Отказ в гарантийном ремонте двери автомобиля

В июне 2011г. Я приобрела автомобиль ford focus II в компании Оками север г.Екатеринбург (официальный дилер форд в г.Екатеринбург). В апреле 2012г. при езде на автомобиле со стороны передней левой двери появился дребезжащий звук. После этого я обратилась в сервисный центр своего дилера с просьбой устранить данный дефект согласно гарантийным обязательствам. Всего по данной проблеме я обращалась три раза. Сервисный центр производил снятие обшивки двери, смазку уплотнителей стекла. На текущий день указанный дефект не устранен и не выявлена его причина. Продолжать дальнейшие разбирательств в рамках гарантийных обязательств сервис отказывается, ссылаясь на то что данный дефект на ходовые качества автомобиля не влияет. В сервисном центре предложили осуществлять все дальнейшие действия по устранению данного дефекта на платной основе. При этом мое моральное состояние при езде с таким шумом сервисный центр учесть отказался.

Подскажите, является ли правомерным такое поведение сервисного центра, как мне добиться ремонта в рамках гарантии и что для этого мне сейчас необходимо сделать? Если необходимо писать официальную претензию в сервисный центр, то как ее правильно оформить в моей ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте!Согласно п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право при обнаружени недостатка в товаре: если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Вы должны обратиться с Претензией в сервисный центр, в которой указываете все обстоятельства дела (когда возник звук, как себя повел сервисный центр, не выявлена причина звука). В Претензии ссылайтесь на приведенные выше статьи, оговорите срок устранения недостатка ( в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней). Также обязательно укажите, что за нарушение срока устранения недостатка предусмотрена ответственность продавца (изготовителя) в п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" в размере одного процента от цены товара. Приложите к Претензии копию гарантии. В случае если Претензию направляете лично, то сделайте 2 экземпляра, на втором (Вашем) экземпляре пусть поставит сервисный центр отметку о принятии. Если направляете претензию по почте, то обязательно направляйте письмом с описью и уведомлением. В случае отказа сервисного центра делать гарантийный ремонт, потребуйте от них отказа в письменном виде и обращайтесь в суд с иском (госпошлиной иски по Закону "О защите прав потребителей" не облагаются). Если возникнут еще вопросы - обращайтесь!Поможем составить Претензию и Исковое заявление! Удачи Вам!