Купили квартиру в новостройке, застройщик отказывается устранять проблемы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в новостройке с ремонтом под ключ, крыша течёт, потолок покрылся плесенью, окна протекают, застройщик отказывается устранять эти проблемы, объясняя что у него нет денег, что мы можем сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер!

На покупку квартиры у Вас должен быт заключен договор. Если имеете в наличии экземпляр, посмотрите ответственность Исполнителя о сроках и качестве предоставляемых услуг.

В том случе, что договора нет, не беда. Нарушения на лицо, да и ваши Застройщики не отрицают. Поэтому подавайте в суд в соответствии с нарушениями по ФЗ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

  • Исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору, учитывая обязательные требования к данной работе (ст.4 ФЗ № 2300-1).
  • Исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом и/или договором, за нарушение прав потребителей (ч.1 ст.13 ФЗ).

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором (ч.2 ст.13).

Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают Исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем. Требования об оплате неустойки должны быть удовлетворены в добровольном порядке (ч.3 и ч.5 ст.13).

В случае отказа удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке, при их удовлетворении судом с Исполнителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч.6 ст.13).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы) (части 1-3 ст.14).

Подавайте Иск в суд о нарушении ваших прав по ФЗ 2300-1 и по договору (при его наличии), необходимая информация со ссылками на статьи закона Вам дана. Также подавайте на компенсацию морального вреда, которая осуществляется независимо от имущественного вреда и понесенных убытков. Размер определяется судом, но можете указать определенную вами сумму.

Иск можете подать по своему месту жительства или адресу нахождения ответчика (организации), или заключения (исполнения) договора. Согласно ч.3 ст.17 ФЗ № 2300-1, иски связанные с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.

Удачи!