Заказал в организации остекление балкона, работа выполнена некачественно - могу подать в суд?

Добрый день. Заказал в организации остекление балкона, работа выполнена некачественно и не до конца, любой независимый эксперт подтвердит этот факт, могу я обратиться в суд с иском, так как выполненная работа меня не устраивает на 100%. цена продукта не малая 83000р, какую моральную компенсацию я могу запросить помимо материальной
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно, если условия договора выполнены не полностью, у Вас есть вс основания для обращения в суд. Что касается компенсации морального вреда, то она установленва законом о защите прав потребителя. То есть, какая-то сумма Вам будет выплачена в любом случае, если решение суда будет в Вашу пользу. А вот какая - это определяет суд и Вы должны обосновать эту сумму.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласно ст.29 Закона "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе:

- безвозмездного устранения недостатков;

- возмещения ему расходов на самостоятельное устранение недостатков;

- соразмерного уменьшения цены работы;

-безвозмездного изготовления другой вещи;

Потребитель вправе отказаться от договора и требовать полного возмещения убытков если в назначенный потребителем разумный срок недостатки не были устранены.

Таким образом прежде чем обращаться в суд вы должны предъявить претензию исполнителю и если он ее не удовлетворит, вы имеет полное право взыскать убытки, пени за просрочку и моральный вред в судебном порядке.

Думаю моральный вред можно заявить в размере 20000 руб. Возможно снизят до 12-15000 руб.