Как обменять товар или вернуть деньги? (планшет с дефектом)

Здравствуйте.Такая проблема. Месяц назад был приобретен планшет на сумму 13000 рублей. В ходе эксплуатации сроком один месяц был выявлен дефект (при просмотре видео зависал и не реагировал на какие-либо команды и так по нескольку раз в день). Как мне поступить правильнее и по какому образцу писать претензию на обмен товара либо возврат денежных средств? Спасибо
Ответы юристов

Планшет относится к технически сложным товарам.

В отношении таких товаров при обнаружении в них любого недостатка потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег либо замены товара, в течении 15-ти дней.

По истечении 15-ти дней потребитель вправе предъявить требования о возврате денег или обмене при условии, что недостаток существенный.

Если недостаток действительно существенный, требуйте у продавца возврата денег либо обмен, укзаав в претензии конкретные недостатки товара и что они являются существенными, так как не позволяют нормально пользоваться планшетом, сошлитесь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Если на планшет установлен гарантийный срок, то экспертизу товара при наличии сомнений, должен произвести продавец.

Планшет также он обязан у вас принять при приеме претензии.

Если же продавец претензию не удовлетворит, можете обратиться в суд.

Пишите: orlova_gd@mail.ru