На товаре отсутствуют пломбы и он не работает - имеют ли право отказать в возврате денг?

Неделю назад был куплен системный блок. Дома обнаружила отсутствие пломб на задней крышке системного блока, а также отсутствие пломбы на видеокарте. При включении компьютера выходит ошибка, что жесткий диск поврежден. Имеет ли право магазин отказать мне в возврате денег или замены товара. Двухнедельный срок не истек.
Защита прав потребителей | волгоградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Добрый день.

Сейчас редко производитель ставит пломбы, это скорее исключительный случай. А если товар находится в надлежащем состоянии, то обменять его Вы имеете право в течение 14 дней не считая дня его покупки.

Если же у товара есть дефект, то, учитывая, что это технически сложный товар, вернуть его продавцу Вы можете только в случае обнаружения в нем существенного недостатка. В этом случае Вам нужно писать требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. У продавца будет 10 дней на то, чтобы удовлетворить такое требование, включая проведение экспертизы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Татьяна. Вам для сведения ч.6 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя". В ней указаны взаимные обязанности продавца и потребителя по доказыванию момента возникновения недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Сейчас звонил своему программисту о вашем вопросе. Он ответил, что установить момент выхода из строя жёсткого диска невозможно. Причину - можно. Если хорошо покопаться, то можно установить и другие параметры. Их анализ в совокупности может дать ответ, когда вышел из строя жёский диск. Поэтому у вас не всё потеряно. Предъявляйте письменную претензию продавцу. Требуйте проведения экспертизы. Если будет отказ, обращайтесь в суд.

А была ли вообще пломба на системном блоке? Их в отличие от мониторов и ноутбуков собирает продавец в той комплектации, которая нужна покупателю. Поэтому я сомневаюсь, что продавец опломбировал системный блок. В гарантийном талоне он обязан был указать номер пломбы. Если этого нет, то смотрите срок гарантии и смело требуйте от продавца замены или возврата денег. Для сведения. Сейчас и на телевизорах нет пломб.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.