Как получить пени с магазина за не своевременную доставку и ненадлежащее качество товара?

Здравствуйте!28 09.2012г. я заключила договор розничной купли-продажи товара на приобретение шкафа-витрины. Магазин получил 100% оплату товара в этот же день.

Однако поставленный мне 02.10 2012г. товар имел комплектующие, не соответствующие выставочному образцу(цвет и материал). Вследствие этого я подала 03.10.2012г. в магазин претензию.

На основании принятой претензии 20.10.2012г. мне были переданы якобы соответствующие выставочному образцу комплектующие в упаковке.

28.10.2012г. при вскрытии упаковки в присутствии сборщика стало очевидно, что Претензия не удовлетворена, так как комплектующие опять не соответствовали выставочному образцу. Это заставило меня подать 28.10.2012г. дополнение к первоначальной Претензии.

18 11.2012г. мне были вновь доставлены комплектующие. Вскрытие упаковки в присутствии сопровождающего груз показало, что и в этот раз комплектующие не соответствуют выставочному образцу. Я известила об этом магазин, где мне посоветовали обратиться непосредственно на фабрику через интернет, что я и сделала.

12.12.2012г. моя Претензия от 03.10.2012г.была удовлетворена.

21.12.2012г. я подала в магазин заявление с требованием выплатить мне пеню за каждый день просрочки исполнения Претензии.

Сегодня, 11.01.2013г. мне говорят, что ответа нет, так как не прошло еще 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Действительно ли я должна ждать 10 рабочих дней, или срок удовлетворения заявления исчисляется календарными днями?

Когда я могу подать на магазин в суд? Будет ли шанс выиграть?

Имеется ли в данном случае срок исковой давности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок 10 дней исчисляется календарными днями. Если не поступил ответ - можно смело подавать в суд и требовать уплаты неустойки 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения требования потребителя.

Шансы выиграть суд у Вас неплохие, но в конечном итоге решение будет принимать суд.

Срок исковой давности 3 года, но не тяните и помните, что размер неустойки не может превышать стоимость товара.

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.

p.s. Не забудьте, пожалуйста, оставить свой отзыв.