Продавец продала пиво несовершеннолетнему: что грозит ООО и директору?

Продавец продала пиво несовершеннолетнему. В инструкциях и других документах при приеме на работу подписывала, что меру ответственности осознает по ст. 14.16, и 14.53 и т.д. Что грозит в этом случае ООО и директору?
Ответы юристов

При проведении проверки в протоколе будет указано лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения. Как правило наказывают организацию, так как в таком случае штраф больше. При расследовании обстоятельств нарушения будут исследоваться обстоятельства, кто продал, подписывал ли продавец инструкцию о правилах продажи товара, в которой указано о запрете реализации любого алкоголя несовершеннолетним, висела ли на стенах информации о том, что данное заведение не продает алкоголь лицам, не достигшим 18 лет. Кроме того, решение можно пробовать обжаловать.

Здравствуйте!

За продажу алкоголя несовершеннолетним законодательством предусмотрена административная ответственность. На продавца налагается штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. Должностные лица облагаются штрафом от 100 до 200 тыс. руб. И юридическому лицу (ООО) грозит штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб. Кроме того данное правонарушение является основанием для аннулирования лицензии.

Доброго дня

Если составили протокол, то тут ООО ждут большие неприятности - минимум чем можно отделаться - это штраф на продавца до 50 000руб.Максимум - аннулируют лицензию на реализацию алкогольных и спиртных напитков.Но зачастую , на практике используется мера наказания штрафом для организации - а сумма составляет от 300 000 до 500 000руб.Это намного выгоднее для контролирующих организаций. Посмотрите вместе с очным юристом ваш протокол - если заполнен неправильно или есть ошибки в нем, то можно его обжаловать (тут честно сказать шансов 50\50).

За точный и понятный непредвзятый ответ - ставьте свой отзыв "+"