Могу ли я вернуть деньги за мебель не надлежащего качетва?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть всю уплаченную сумму за мебель не надлежащего качества,а именно после установки производителем мебели, примерно через пол часа после ухода мастеров, разваливается выездной шкафчик и как выясняется он был собран на двух сторонний скотч. Производитель даёт гарантию на мебель 18 месяцев, это указано в договоре. И могу ли я запросить компенсацию за моральный ущерб, так мебель очень дорогая и для нашей семьи это просто был шок!!!С уважением Александр.
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете расторгнуть договор, т.е. обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи или с Претензией (2 экземпляра) и потребовать возврата денег. На Продавца, Изготовителя Законом возложены обязанности: провести экспертизу за свой счет, дать мотивированный ответ в течении 10 дней, произвести обмен на товар надлежащего качества, оплачивать неустойку 1-3 % за каждый день, компенсация морального вреда и т.д. Право выбора Законом "О защите прав потребителей" закреплено за Покупателем, т.е. товар или деньги. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Можете. Закон о защите прав потребителей позволяет. Ст. 18, а при желании можно попробовать применить ст. 26.1, но это только в том случае, если мебель не изготовлялась индивидуально на заказ.

Пишите претензию с требованием о возврате денег, на копии претензии - отметка продавца о принятии, дата, подпись.

Может быть, удастся в договориться в досудебном порядке. Моральный вред - только по суду, его возмещение в досудебном порядке очень маловероятно. Кроме того, моральный вред судами по потребительским делам возмещается в смешных цифрах.

Если мебель действительно очень дорогая - пригласите для участия в деле живого адвоката.

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.

Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да Вы вправе вернуть деньги, для этого Вам необходимо предъявить продавцу претензию, в которой сославшись на ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

здравствуйте! вы вправе требовать возврата уплаченных средств, в связи с ненадлежащим качеством мебели. после получения претензии продавец обязан провести экспертизу, которая установит наличие либо отсутствие недостатков мебели. если результаты экспертизы не будут в вашу пользу вы сможете провести свою экспертизу и по ее результатам обращаться в суд. в суде вы можете взыскать сумму по договору, моральный вред и штраф в размере половины взысканных сумм. если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь

Здравствуйте, Александр!

Можете вернуть деньги. Сначала пишите претензию, если не поможет, делайте экспертизу по качеству товара, обращайтесь с иском в суд, где, помимо стоимости некачественного товара, Вы сможете взыскать с Продавца стоимость проведенной Вами экспертизы, неустойку за задержку удовлетворения Ваших требований по претензии, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы, а также судебные расходы на юридическую помощь (расходы на юридическую помощь - в разумных пределах).
Готова помочь в составлении претензии и заявления в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.