Купил мультимедийный центр, хочу вернуть деньги и купить другое устройство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купил в интернет магазине, Мультимедийный центр, я его получил и установил, на свою машину. Прошло 10 дней сейчас я понимаю что управление звуком не совсем корректное, меня это не устраивает, хочу вернуть деньги и купить другое устройство.

Позвонил продавцам и сказал что меня не устраивает ваш товар что 14 дней не прошло и я хочу вернуть деньги.

На что мне ответили что деньги мне не вернут, так как товар, сложный и он уже использовался, посоветуйте что мне делать, ведь действительно если я его сниму с машины на нем будет видно, что он устанавливался, да вот еще у них на сайте когда я покупал в описании было написано что инструкция на английском языке, могу ли сейчас на этом с акцентировать, свою претензию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действительно,данный товар входит в перечень технически сложных товаров и обменять его возможно только при обнаружении существенного недостатка.

В данном случае можно написать претензию о том,что Вы получили недостоверную информацию о товаре.

Статья 10 ФЗ о ЗПП. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Так на каком языке инструкция в действительности (не на сайте)? Если мануал предоставлен только на английском языке, то можно попробовать опираться на непредоставление информации о товаре.

Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Однако здесь могут возникнуть нюансы. Обратитесь с письменной претензией к продавцу, для начала. Как обычно, копия претензии с отметкой о получении ее продавцом и датой получения должна остаться у Вас.

Здравствуйте, Алексей!

Поддерживаю коллег, нужно писать претензию, возможно продавец будет сговорчивее и вернет Вам деньги без суда.

Могу помочь с составлением претензии.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.