Куда можно обратиться для проведения независимой экспертизы и есть ли смысл подавать иск в суд?

В сентябре 2013 года в г. Ярославле в магазине М-Видео купили стеклокерамическую электроплиту (4 электронагревателя). Гарантия 12 месяцев. Установили ее в начале декабря 2013 года. Пользовались 1,5 месяца тремя электронагревательными элементами (по удобству). По истечении данного времени, т.е. в феврале 2014 года включили четвертый нагревательный элемент (ранее которым не пользовались) и при включении стекло над этим нагревателем лопнуло (был громкий щелчок). Отвезли в магазин по гарантии, плиту отправили на завод-производитель на экспертизу. Вместо (как обещали после звонка из магазина на заводе-производителе) понедельника экспертизу провели на неделю позднее, а так же составили акт, в котором был вынесен вердикт - "Механическое повреждение". (Интересно как повреждение могло быть механичесим, если стекло лопнуло от включения нагревательного элемента, т.е. от высокой температуры), теперь в магазине требуют оплатить экспертизу в размер 380 рублей, т.к. по заключению виноваты мы, а так же предложили заменить стекло на новое, но почему то цену за замену этого стекла назначили выше стоимости плиты. Хотелось бы понять нас держат за дураков или все-таки виноваты действительно мы? А вопрос поэтому поводу следующий - куда можно обратиться для проведения независимой экспертизы и есть ли смысл подавать иск в суд по этому поводу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе провести собственную независимую экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.Данная услуга будет платная.

Если е результаты экспертизы будут противоположными, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной судебной экспертизы будет решать, по чьей вине возникли недостатки товара – потребителя или продавца.

Здравствуйте, Ксения!

Проводите свою экспертизу, это можно сделать в любом экспертном учреждении, поиск учреждения можно осуществить через интернет.

Если экспертиза будет в Вашу пользу, то нужно обязательно направить письменную претензию Продавцу.

Если реакции никакой не последует или будет отказ, то нужно непременно обращаться в суд, где, помимо стоимости некачественного товара, Вы сможете взыскать с Продавца стоимость проведенной Вами экспертизы, неустойку за задержку удовлетворения Ваших требований по претензии, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы, а также судебные расходы на юридическую помощь (расходы на юридическую помощь - в разумных пределах).

Готова помочь в составлении претензии и заявления в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Продавцом нарушен порядок действий, установленный Законом о защите прав потребителей.

На данный момент каких-либо оснований для взыскания с Вас расходов на экспертизу у них нет, т.к. при предъявлении претензии продавец должен провести проверку качества товара, при несогласии покупателя с ее результатами - провести экспертизу за свой счет, и только при установлении "невиновности" продавцапо результатам данной экспертизы у продавца появляется право на возмещение с покупателя ее стоимости.

Что касается самостоятельной экспертизы: для начала рекомендую попытаться получить консультацию эксперта, либо попробовать найти в интернетах информацию по аналогичным изделиям и их недостаткам (полагаю, что плита не эксклюзивная) В зависимости от полученной информации необходимо решать вопрос о целесообразности обращения в суд.

Данная рекомендация связана с тем, что суды зачастую отказывают в возмещении расходов на такие вот досудебные экспертизы, проводимые потребителями самостоятельно.

Если станет ясно, что в суд подавать стоит, то и экспертиза будет в любом случае назначаться судом.

В плюс Вам - к настоящему времени потребительский закон продавцом уже нарушен .

Вы вправе подать иск в суд на продавца и ходатайствовать о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Госпошлину Вы не платите, но нужно смотреть размер Вашего ущерба и возможности тратить время на судебные разбирательства.