Приобрел диван, но он не соответствует заказанному цвету

Приобрел угловой диван, доставка была до подъезда. Подняв мебель обнаружил что диван не соответствует заказанному цвету. В тот же день обратился в магазин, написал заявление. На следующий день менеджер магазина сказал что руководитель заявление подписал и отдал на исполнение на склад. Но вот прошло уже четыре дня, никаких продвижений нет. Подскажите пожалуйста, как быть?
Ответы юристов

В соответствии с Перечнем товаров, не подлежащих возврату и обмену, мебель бытовая обмену и возврату не подлежит.

т.о. если продавец пойдет вам навстречу , то обменяет диван, если нет-обязать его нельзя

Добрый день!

Если цвет указан в договоре, не стесняйтесь и пишите жалобу в Роспотребнадзор или обращайтесь с иском в суд.

Удачи Вам!

Уважаемый Аноним. О каком Перечне, согласно которого мебель не подлежит обмену, можно говорить, если Вам привезли диван не того цвета, который Вы заказывали? Обратите внимание, как называется Перечень.

"Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Это означает, что если Вам привезли мебель, соответствующую заказу, а она не понравилась по цвету, тогда, извините, менять нельзя. А если изначально привезли вместо цветного дивана чёрный, то ссылаться на Перечень по меньшей мере непорядочно, если не сказать, незаконно.

Требуйте замены, если, конечно, у Вас есть доказательства заказанного цвета дивана.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Вы получили не то, что хотели купить, отстаивайте свои права, требуйте замены, если продавец не ответит вам на ваше заявление, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.Удачи!

Настаивайте на замене, при неудовлетворении требований - в суд.

Здравствуйте!

Пишите претензию магазину.

Если в обмене откажут.то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.