Может ли продавец отказать в возврате денег за товар (телефон)?

Здравствуйте. Подскажите. Я приобрел телефон у ИП. Телефон через полгода сломался. Отнес в гарантийный ремонт. Починили, затем через пару месяцев опять эта же неисправность, снова понес в ремонт. Долго не могли они его отремонтировать, а потом и вовсе сказали, что запчастей нет (ремонт невозможен), дали акт, сказали идти к продавцу, обменять или вернуть средства. Все чеки и гарантийник сохранены. Может ли продавец отказать мне в возврате денег? Чем мне апеллировать в диалоге с ним или, может, написать претензию? И еще такой вопрос: если сейчас уже этого магазина и нет в помине, куда тогда мне обращаться? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку недостаток товара является неустранимым, Вы вправе предъявить продавцу требование о возврате денежных средств за товар, либо о замене телефона (п.1 ст.18 ФЗ "О ЗПП"). Претензию предъявляйте в письменном виде под отметку о приёме на Вашем экземпляре претензии. Если продавец откажется принимать претензию, отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар суммы - 10 дней с даты получения продавцом данного требования (ст.22 ЗоЗПП). Требование потребителя о замене товара ненадлежащего качества подлежит удовлетворению в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

При неудовлетворении Вашего требования в указанные сроки, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки в порядке ст.23 ЗоЗПП, штрафа, морального вреда.

Если в настоящее время ИП прекратил свою деятельность, Вы можете обратиться к нему с требованием о возмещении убытков в виде стоимости телефона как к физлицу (при возможности установления его контактов).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Аноним (12.08.2014 в 07:26:04)
Здравствуйте еще раз.действительно ,как и я предпологал,ип закрылось и теперь неясно что делать.составлять исковое в суд мне кажется это долгая история.как физ лицо он просто откажется и все.пока суд пока туда сюда.я вот думаю может можно обратиться прям к производителю телефона.в моем случае как же все таки поступить.

Нужно ссыласть на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", где указано основание для возврате денег (30 дней в год невозможность пользования товаром).

ИП никуда не денется - отвечает не магазин, а ИП.