Можно ли поменять товар или вернуть деньги по истечении 7-дневного срока?

Здравствуйте! Мне была подарена гладильная доска (стоимость доски порядка 2700 руб.). Когда я решила ей воспользоваться, то оказалось, что поверхность доски кривая. Я обратилась в интернет-магазин, где она была приобретена, но 7-дневный срок к тому моменту уже истек, мне сказали написать претензию у них на сайте с текстом, где будет суть проблемы. Мне пришел ответ на электронную почту с текстом: "Здравствуйте! Для того, чтобы обменять товар или вернуть денежные средства за него, Вам нужно подъехать к нам на склад для проверки качества прибора и его осмотра на предмет механических повреждений.

Если мы убедимся в том, что дефект присутствует и он возник не по Вашей вине, то обязуемся выполнить ваши требования. Если дефекта не обнаружится, то товар останется у Вас. У товара должен быть сохранен товарный вид (нет механических повреждений - царапин, потертостей, вмятин), товарный чек или кассовый чек, в полной комплектации, так же упаковка в хорошем состоянии тоже обязательна. При себе иметь паспорт и договор купли-продажи.

Убедительная просьба приехать для возврата товара в течении 5 рабочих дней с даты ответа на заявление. Для обмена Вам необходимо заказать желаемую модель на самовывоз и приехать в назначенный будний день". Я привезла, они направили её на экспертизу. Далее мне пришло повторное письмо с отказом, текст такой: "Здравствуйте! Согласно «Закону о защите прав потребителя», обмен и возврат возможен в срок до 7 дней с момента доставки заказа клиенту. Обязательным условием обмена и возврата является то, что товар не был в употреблении, и имеет все сопроводительные документы (ярлыки, упаковка и пр.), а также документы, подтверждающие факт оплаты (чек на покупку, накладная, расписка курьера или иные документы). Настоящим сообщаем Вам, что после Вашего посещения нашего магазина заявленный дефект не был подтвержден, так как данный "дефект" не является является недостатком. Также были обнаружены следы эксплуатации в виде пятна. Согласно статье 502 ГК РФ и статье 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” обмену подлежат непродовольственные товары, которые не были в употреблении, если у таковых полностью сохранены надлежащий товарный вид, должная комплектность (в т.ч. упаковка и документация) и потребительские свойства, а также если предъявлен товарный либо кассовый чек, свидетельствующие о факте оплаты данного товара.

Однако, Ваш товар был в употреблении, тем самым нарушив товарный вид, в связи с чем согласно российского законодательства и договора купли-продажи права на возврат денежных средств и замену у Вас отсутствуют". Я бы хотела узнать, есть ли у меня какой-нибудь шанс поменять доску на нормальную или вернуть денежные средства?
Ответы юристов
Добрый день.

Шанс всегда есть, особенно если это касается прав потребителя.

Однако, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать некоторые детали.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте, Мария! Вы можете сами найти эксперта и провести экспертизу, в сулчае если она утвердит, что это действительно недостаток товара и возник он не по вашей вине, то можете обращаться в суд с требованием об обмене или возврате денег, а также о возмещении стоимости экспертизы