Отказывают в возврате денег за бракованное ювелирное изделие

Здравствуйте! Приобрела в ювелирном магазине цепочку и только дома при тщательном осмотре обнаружила, что в двух местах на цепочке нарушены звенья, написала в магазине претензию, попросила вернуть деньги. Спустя 10 дней мне ответили, что возврата денег не будет можно только обменять. Правомерны ли они? мне обмен не нужен, т.к. я уже приобрела цепочку в другом ювелирном магазине. Могу ли я получить деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, в силу закона право выбора способа защиты принадлежит вам - вы можете на свое усмотрение выбрать или возврат денег, или обмен товара. Я советую вам написать в магазин письменную претензию и потребовать возврата денег. Если ответа не последует в течение 30ти дней, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

В силу закона также в вашу пользу можно взыскать штраф в сумме половины от стоимости ювелирного изделия.