Просрочка доставки купленной кровати - что могу потребовать?

У меня такая ситуация, купил кровать, срок изготовления и доставки по договору 45 дней, в итоге кровать приезжает через 60 дней, что я могу потребовать с них за просрочку, во вторых, кровать привезли, мы оплатили, начал вскрывать коробки этой кровати, я был удивлен на отличное качество упаковки и состояние кровати, НО при сборки обнаружилось что не хватает фурнитуры, я был в шоке!!! Написали претензию в эту фирму, нам сказали в течении 10 дней мы рассмотрим претензию. В итоге идет третья неделя, решил позвонить сам и мне ответили что фурнитура будет через неделю!!! Как мне быть, что можно сделать? Мне бы и ладно смирился уже, а вот супруга в положении очень нервничает
Ответы юристов

Уважаемый Алексей. Из вашего вопроса следует, что вы заключили письменный договор на изготовление и доставку мебели. Прочитайте его. В нём должен быть пункт, предусматривающий штрафные санкции за нарушение условий по срокам доставки и копмлектности. Если же этого нет, то воспользуйтесь правом взыскания законной неустойки, предусмотренной ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителя", в которой сказано, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Что касается некомплектности приобретённого товара, то в соответствии со ст.18 упомянутого закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того вы имеете право на компенсацию морального вреда. Направьте изготовителю письменную претензию со ссылкой на приведённые нормы закона. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей!

За просрочку предоставления мебели по договору купли-продажи установлена ответственность в размере 0,5% в день от суммы предоплаты (ст.23.1. Закона РФ "О защите прав потребителей" ). Если же оплата была произведена в 100-процентном объеме, то от полной суммы. При расчете применяются календарные дни. Однако имейте в виду: сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.Если продавец, получивший предоплату по договору купли-продажи, не привез мебель заказчику в срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • или возврата суммы предоплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему нарушением срока доставки предварительно оплаченного товара.

Сначала дожидаетесь, когда придут остальные части, поом пишете претензию на взыскание неустойки из-за просрочки, если вши требования не удовлетворят - то тогда с иском о взыскании неустойки в суд.

Претензия

2 февраля 2012 г. я заказал Вашей фирме кухонную мебель, срок изготовления, доставки и сборки которой был установлен договором 60 дней. По состоянию на 25 мая 2012 г. работы не выполнены и мебель не доставлена. На мои требования по телефону ускорить выполнение работ я получал лишь пустые отговорки и обещания, что все будет завершено в ближайшее время.

Согласно п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок. Кроме того, п.5 ст.28 указанного закона установлено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена - исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

На основании вышеизложенного, требую:

1. Завершить все работы по договору и передать результаты работы мне в собственность в срок до 15 июня 2012 г.;

2. Выплатить неустойку за нарушение срока исполнения работ по договору с 3 апреля 2012 г. по 15 июня 2012 г. в размере 299 000 рублей из расчета:

299 000 (цена договора) х 0,03 х 74 дня просрочки, но не более цены договора.

Предупреждаю, что в случае просрочки нового срока исполнения договора я обращусь с иском в суд, который, помимо обязания Вашей организации исполнить договор в натуре и взыскания с нее неустойки, пошлины и моих судебных расходов по подготовке и ведению дела, взыщет с нее штраф в размере 50 процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В этой связи предлагаю Вам обсудить возможность заключения между нами мирового соглашения в досудебном порядке.

Приложения:

1. Копии квитанций об оплате работ по договору

2. Копия договора с приложением №1 (Эскиз кухни)

подпись ________________ дата ______________

Алексей, поводов для беспокойства у Вас и Вашей супруги нет, поскольку закон полностью на Вашей стороне и позволяет принять меры для защиты Ваших прав как досудебном так и в судебном порядке.

Согласно положениям ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" при нарушении сроков передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан уплатить Вам неустойку в размере 0,5% от суммы, предварительно оплаченной за товар, за каждый день просрочки начиная со дня, когда товар должен был быть передан по условиям договора и до дня, когда товар был передан фактически.

Поскольку товар был передан не в полном комплекте, а значит с недостатками, такие недостатки должны быть устранены незамедлительно (объективный срок, на мой взгляд 1-3 дня) в соответствии с п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей. Возможно иной срок предусмотрен в договоре.

Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда на основании ст.15 Закона о защите прав потребителей в том размере, который посчитаете справедливым и разумным.

Рекомендую с указанными требованиями обращаться непосредственно в суд, поскольку реакции продавца можно ждать еще очень и очень долго, а после получения повестки они могут удовлетворить требования добровольно, дабы не попасть на штрафные санкции в размере 50% от цены иска.

Я бы не торопилась с выводами.

1. Нужно смотреть договор. По его условиям может оказаться всё, что угодно:

- что Вам непсредственно изготавливает кровать тот, с кем Вы заключили договор,

- а может это лицо только отвечает за заказ на изготовление у третьего лица и организацию доставки,

- а может один изготавливает и доверяет второму доставку и другое?

Договор услуг или купли - продажи?

К изготовителям, Продавцам, исполнителям, перевозчикам санкции разные применяются.

2. При приёмке Вы были наделены правом проверить комплектацию. Кто лишил Вас использовать такое своё право? Вы подписали акт о приёме - передаче? Бывает, просто на подпись "сунут бумажку" и заберут. А птом в суде окажется, что это был акт, что Вы комплектность проверили и претензий не иммеете.

Не видя документов вообще не сказать ничего конкретного нельзя.