Могу ли я обменять обувь, 14 дней еще не прошло?

Здравствуйте! Купил спортивную обувь в магазине, мерил, выбирал, все было в порядке.

Пришел на тренировку после 5 минут бега оказалось, что стелька вклеена не правильно и металлические швы впиваются в ногу. Могу ли я обменять обувь, 14 дней еще не прошло? Чек, коробка есть.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом вы вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, направляйте в магазин письменную претензию с указанием ваших требований. Напишите, что если в течение 10 дней требования выполнены не будут, вы намерены обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав, и будете просить также компенсацию морального ущерба (ст.15) и организация, продавшая вам некачественный товар, заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (п.6. ст.13). По истечении указанного срока, если вам откажут, обращайтесь в суд (по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17).

Здравствуйте, Антон! Да, так как товар ненадлежащего качества, то в соответствии со ст 18 Закона о защите прав потребителей можете обменять товар или вернуть деньги.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Антон. Да, можете. В случае отказа продавца выполнить ваше требование обращайтесь в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Срок возврата 14 дней - для товара, который "не подошёл" по цвету, например, но не имеет следов эксплуатации, не утратил товарный вид.

В Вашем случае речь идёт о том, что Вас не устроило качество, а именно указанные конструктивные недостатки не позволяют Вам использовать данный товар по назначению.

На этом основании и руководствуясь ст. 4 и 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете требовать расторжения договора купли - продажи, при этом Вы возвращаете Продавцу товар, а они Вам - уплаченные за товар деньги.