ИП закрыто, покупателю требует заменить сломавшийся товар

В прошлом году у меня было свое ИП. 27 октября мною была продана эл.духовка за 3900 рублей. В конце года я свое ИП закрыла и стала работать во вновь построенном магазине с аналогичным товаром только уже продавцом у другого ИП. В конце января с той самой духовкой ко мне обратились по гарантийному вопросу. Естественно, я как порядочный человек, договорилась по поводу ремонта и приняла духовку, т.к. я была уверена, что ее отремонтируют, но оказалось, что она ремонту не подлежит и ее списали. Конечно, я немного расстроилась, но ведь я ее продала в свое время, поэтому позвонила покупательнице и сказала, что духовка списана, приезжайте за деньгами, а она мне заявляет, что эта сумма(3900) ее не устраивает и я обязана ей вернуть такую же новую духовку. Но теперь эта духовка уже стоит 8289 руб и она уже является собственностью моей хозяйки, которая не имеет никакого отношения к нашему конфликту. В результате эта покупательница пишет на меня сейчас заявления с требованием предоставить ей не деньги, а точно такую же духовку +0,5% за каждый день от стоимости товара + 20 000 морального ущерба. Еще не написала, что духовка была сдана в таком состоянии, что нормальная хозяйка даже за несколько лет так не загадит (грязная ужасно, протвини ржавые). Просто я не смогла отказать в приемке, т.к. не истек срок гарантии. Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов
Проводить экспертизу и доказывать, что поломка произошла по вине хозяина, что это негарантийный случай... В любом случае, все окончится в суде...

Уважаемая Любовь. Сам по себе факт прекращения ИП не освобождает вас уже как физическое лицо от ответственности за действия, совершённые вами как ИП. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Вам необходимо духовку на экспертизу, которая определит причину поломки. От её заключения будет зависеть принятие окончательного решения. Если она написала в суд, то заявляйте ходотайство о назначении экспертизы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

1. Как говорится, "мухи отдельно, котлеты отдельно"

Поэтому, куплено у ИП - у Вас, с Вас и спрос, другой ИП не имеет никакого отношения. Если Покупатель это так не понимает, то поймёт в суде.

2. Вернуть товар как ИП Вы уже не можете, так как Вы уже не ведёте торговую розничную деятельность. Но для разрешения вопроса можете сами ей купить такую же, хоть у того ИП, где сейчас работаете, и передать ей. Тогда Вам придётся правильно расписку написать, чтобы потом не оплачивать всё заново.

3. Чем дольше не исполняется требование, тем больше сумма неустойки

4. Есть вариант, как Вам не оказаться в убытке.

Если нужна помощь, то обращайтесь ко мне в личку.

Вы уже не ИП и не отвечаете за товар.

Посылайте вымогательницу в суд.