Отказ в ГО смартфона

Здравствуйте. Такая проблема. Приобрела смартфон в кредит. Через пару месяцев использования,обнаружила недостаток. Не заряжается.Зарядка останавливается на 40%. Чтобы его до 100% зарядить,нужно каждый раз выключать и включать,когда он застывает на процентах. И еще один недостаток. Телефон не держит заряд сутки. Обратилась по гарантии. Ответ был таков - ТСТ. Срок с 15.11 Обновление ПО,сброс. Получив телефон и протестировав его несколько дней,я обнаружила,что проблема осталась той же. Ничего не изменилось. Сдаю повторно. Все подробно рассказываю при сдаче в ремонт продавцам. Пришел с ремонта с ответом - Отказ в ГО.Неквалифицированный ремонт.И на еще одной бумаге стоит надпись - Отказ в гарантии по причине нарушения условий гар. эксплуатации - неквалифицированный ремонт лифицированный ремонт. Но я не умею этого всего делать. Телефон не подвергался никаким ремонтам. Что можно сделать в данной ситуации? Смартфон не дешевый...И все это как-то не справедливо....
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Вам необходимо составить и предьявить претензию продавцу, указать все недостатки и заявить свои требования. После этого дождитесь ответа, если он Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.

Ответье на вопрос: У Вас сохраниись какие - либо документы, что Вы передавали в ремонт в первый аз, во второй раз... Писали претензию? Может, были у Вас Свидетели?

Елизавета (20.02.2015 в 15:11:34)
Да. Есть 2 квитанции о возврате телефона с ремонта. Есть копия заявления О требовании возврата денежных средств при первой сдаче телефона в ремонт.На мое требование был дан отказ,в связи с тем что недостатки не были найдены. Поговорив с сервисом где его ремонтировали,мне сказали,вы не опытный пользователь смартфонов. Из-за этого проблемы с зарядом телефона. Намекая на то чтобы я выключила большинство функций и тогда зарядка будет дольше держаться. А на проблемы при зарядке телефона,что он у меня сам не заряжается до 100% ответа не было,промолчали и все.

Здравствуйте.

Так как смартфон является технически сложным товаром, то вернуть деньги или обменять его вы его можете только в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора

Таким образом, советую вам провести в каком-либо СЦ независимую экспертизу смартфона для выявления в нем недостатков. Затем направить в магазин письменную претензию, приложить копию заключения экспертизы, копии документов, которые у вас сохранились от первых двух ремонтов (у вас на руках должен остаться второй экземпляр всех документов - оригиналы). В претензии укажите, что если в течение 10 дней вам не обменяют смартфон на аналогичный товар или не вернут денежные средства (согласно ст.18 ФЗ "О ЗПП") вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), возмещение убытков (ст.18 ФЗ), и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.