Дефект в мультиварке, резкий химический запах

Здравствуйте! Купила мультиварку. Через 5 дней использования во время готовки пошел резкий химический запах и обнаружилось, что на нагревательном алименте остался черный след от чаши, никакие продукты и вода не попадали на нагревательный алимент. На следующий день я отнесла мультварку в магазин, написала претензия на возврат товара, продавец заполнил заявление на проверку качества. Спустя 10 дней мне звонят и сервисного центра и говорят, что недостатки не обнаружены. Я знаю чо по закону мультиварка входит в перечень технически сложных товаров, и не подлежит возврату если недостатков не обнаружено.

Скажите, пожалуйста, как мне доказать этот явный дефект? Все фотографии я сохранила, на который видно черное пятно на нагревательном алименте. Мультиварка стоит 9 тысяч.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Требуйте возврата денег! Проводите свою, независимую экспертизу.

Здравствуйте, Арина!

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате уплаченных за товар денег или замены товара на другой качественный. Если не согласится, у Вас будет право обратиться в Росторгнадзор или в суд в соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Арина! Вы вправе вернуть некачественную мультиварку в магазин в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день, настоятельно Вам рекомендую обратиться в суд с иском о вовзрате денежных средств, уплаченных за товар, о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителей, компенсации морального вреда и штрафа. Все расскажу, подскажу и за символическую плату составлю Вам исковое заявление и проконсультирую Вас на всех стадиях процесса. Скажу как и что нужно говорить в процессе.

Добрый день, Арина!

В случае, если Вы не согласны с проверкой, проведенной магазином, Вы вправе:

а) Обратиться в организацию, которая проводит независимую экспертизу товаров, и с их заключением обратиться в суд.

б) Сразу обратиться с исковым заявлением в суд.

В любом случае, в суде будет назначена судебная экспертиза.

Если необходима помощь с составлением документов в суд, напишите на elena.malofeeva@list.ru .

Проконсультирую по плану действий и помогу с составлением документов в суд за небольшую плату.