Авиакомпания отказывается возвращать деньги.

Здравствуйте! 2 апреля 2020 года я должен был вылетать из Южно-Сахалинска в Хабаровск авиакомпанией Pegas Fly, но 29 марта мне сообщили о том, что мой рейс отменён. Я написал претензию на возврат денежных средств. Через две недели я получил на свой электронный адрес письмо от вышеуказанной авиакомпании предложение получить вместо денег сертификат, но меня этот вариант не устроил. Я написал в ответ вторую претензия. Ответ был таким же. Каждый мой звонок-это ужас: хамят, бросают трубку, либо просят ждать либо 21 день со дня подачи претензии, либо 30 дней. Я просто хочу вернуть свои деньги. Что мне делать? Спасибо.
Защита прав потребителей | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Вам следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. По данной категории иском госпошлина не оплачивается. Помимо суммы основного долга (которую Вы заявляете к возврату), Вы также вправе требовать неустойку, штраф в разреме 50%, возмещение морального вреда и судебные расходы.