Есть ли варианты возврата денег за товар без экспертизы?

Добрый вечер! 24 мая 2014 года купили телефон, а он разряжается каждый час, в магазине (Мегафон) сказали, что нужно делать экспертизу в течение 2-3 недель, чтобы его отремонтировать потом. Подскажите, есть ли другие варианты (возврат денег) без экспертизы?
Ответы юристов

При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

Вместо предъявления этих требований Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

для этого вам нужно не устно, а все делать письменно. Напишите претензию досудебного урегулирования спора. Могу составить совсем недорого. Направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течении 30 дней вы получите отказ или совсем не получите ответа, я помогу вам составить иск о взыскании денег за телефон, моральный вред, штраф за нарушение прав потребителей.

Если я вам помогла - ваш отзыв

телефон относится к технически сложному товару, поэтому в данном случае действуют не общие (как указано выше), а специальные нормы ЗоЗПП. поскольку при заявлении претензии о некачественности товара продавец вправе удостовериться в соответствии данного обстоятельства действительности, то, разумеется, он вправе провести экспертизу/проверку качества.

Это право продавца товара - назначить экспертизу причин неисправности товара. Всё законно. Ждите.

Добрый день! Солидарен с Еленой Владимировной! Дополню, что вы вправе присутствовать при проведении экспертизы технически сложного товара, о чем продавцу необходимо сообщить в письменном виде, ознакомиться с заключением, аВ также провести самостоятельно независимую экспертизу с целью установления заводского брака.