Возврат товара ненадлежащего качества. Вопрос о компенсации

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, в ходе которой я отдал смартфон представителю компании обратно, в сервисном центре его проверили на заводской дефект и он подтвердился. Мне сообщили, что ожидается подписание документов от директора на возврат средств. Меня интересует вопрос, могу ли я, каким-либо образом "попросить" с компании, например чехол для смартфона (так как буду заказывать такой же новый смартфон заново), в счёт того времени которое я потерял на составление претензии и собственно отсутствие у меня на руках исправного смартфона более недели?
Ответы юристов

Добрый день. По закону дарить чехлы магазин не обязан, а вот в качестве некой компенсации попросить вы у них можете, а это их лчное право дарить или нет.

Здравствуйте

К сожалению нет, это возможно при условии, что будет компенсация от магазина, Тоесть подарок могут подарить только по инициативе руководства

Добрый день!

Несомненно Вы понесли неудобства от отсутствия телефона, несмотря на то, что компания-продавецВ  имела право провести проверку причин и условий возникновения на телефоне дефектов. Даже при правомерных действиях другому лицу может быть причинен вред. Поэтому Вы можете предложить продавцу компенсировать доставленные Вам неудобства в виде той вещи, которую Вы указываете. Только не называйте это компенсацией морального вреда, т.к такой вред компенсируется на основании судебного решения (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Тимур.

Предоставить Вам какой-либо товар в качестве компенсации компания может только по собственной инициативе.

Вы можете требовать от компании выплату неустойки за нарушение сроков исполнения Ваших требований. Все зависит от того, какие требования Вы предъявили в своей претензии.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если изначально Вы потребовали только возврат денежных средств, Ваши требования должны были выполнить в течение 10 дней (вместе с экспертизой) с момента получения Вашей претензии. За нарушение указанных сроков компания должна уплатить Вам неустойку в размере одного процента за каждый день просрочки.

ст.23 - За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если в претензии Вы указывали требование о замене товара, на ответ компании отводится 20 дней, следовательно если они вернут Вам денежные средства в указанный срок, то компенсировать Вам ничего не обязаны.